Сегодня, 30 октября, в Коминтерновский райсуд направлено уголовное дело по обвинению 43-летнего воронежца в редком преступлении – приобретении техсредства, предназначенного для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ). Воронежского менеджера оперативники отдела «К» совместно с сотрудниками ФСБ задержали 28 мая, когда он выходил из отделения почты на улице Лизюкова с посылкой из Китая. Тремя месяцами ранее он купил на известном ресурсе ebay.com шариковую ручку со скрытой камерой. В России вести скрытую съемку по закону могут лишь сотрудники правоохранительных органов, да и то зачастую по санкции суда. Мужчина же явно хотел организовать слежку, что нарушило бы права и свободы другого человека. Тем более за оборот таких спецустройств в России предусмотрена уголовная ответственность.

По версии следствия, примерно в феврале этого года заказал в интернет-магазине ebay.com шариковую ручку со встроенной скрытой камерой. Он оплатил заказ через свой электронный кошелек. Устройство стоило недорого, в переводе на российские рубли порядка 500 рублей. После чего воронежцу оставалось ждать извещения с почты о том, что для него получена посылка. Обычный менеджер не мог и подозревать, что, заказав «игрушку» из Гонконга, он попал в поле зрения силовиков.

По России движение посылки с незаконным устройством начали отслеживать еще в Петрозаводске. А когда она пришла в Воронеж, ждали заказчика в почтовом отделении. 28 мая он явился на почту, где получил свою посылку, убедился в сохранности ручки и расписался за нее. Сразу после этого оперативники поймали менеджера с поличным. К слову, устройство для сбора компромата с виду ничем не отличается от обычных шариковых ручек. Правда, у нее на конце есть едва заметное отверстие размером с иголку. Для сбрасывания с «игрушки» видеозаписей можно использовать USB-шнур или встроенную в нее же флеш-карту.

– На следствии мужчина полностью признал свою вину и раскаялся. Он пояснил, что купил устройство для негласного получения информации для бытовых целей. Якобы для того, чтобы записывать с помощью скрытой камеры своих близких. В суде уголовное дело будет рассмотрено в особом порядке, без исследования доказательств,

Андрей Астахов, следователь по особо важным делам Коминтерновского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.


Согласно уголовному кодексу, незаконное производство, приобретение или сбыт специальных техсредств, предназначенных для негласного получения информации наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».