Бутурлиновские спортсмены – 26-летний инструктор ФОК «Звездный» Дмитрий Миляев и его воспитанники, 20-летний Сергей Костюков и 16-летний Кирилл Горач, – завоевали «золото» в Открытом мастерском турнире по пауэрлифтингу и силовым видам спорта федерации НАП «Зимний шторм – 2». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Звездный» Александр Зубков в среду, 19 февраля.

Соревнования прошли в Воронеже 15 и 16 февраля. Дмитрий Миляев в жиме штанги лежа без экипировки поднял штангу весом 220 кг (весовая категория – более 140 кг) и стал абсолютным победителем в этом виде. Его наградили медалью и кубком турнира. Кирилл Горач в силовом троеборье, или пауэрлифтинге, без экипировки набрал весовую сумму 367,5 кг. В жиме показал результат 82,5 кг, присел со штангой весом 127,5 кг, в упражнении «становая тяга» поднял штангу весом 157,5 кг. Выполнил норматив третьего взрослого разряда. Сергей Костюков выступил в упражнении «военный жим». Он поднял штангу весом 125 кг и выполнил норматив кандидата в мастера спорта по отдельным видам жима.

– Для Кирилла Горача и Сергея Костюкова соревнования стали дебютом. Они выступили в весовой категории до 90 кг в группе любителей. Пауэрлифтингом ребята начали заниматься в сентябре 2019 года, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Сергей Костюков.

В турнире поучаствовали 102 спортсмена из Воронежской, Московской, Белгородской, Липецкой областей, Ингушетии и Республики Беларусь.