Хохольский спортсмен, 22-летний Максим Чурсанов, установил два новых мировых рекорда на чемпионате мира по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, народному жиму, становой тяге, строгому подъему на бицепс, армлифтингу и стритлифтингу по версиям WRPF/WEPF/WAF/WSF.

Состязания прошли в Москве с 4 по 8 декабря. Максим Чурсанов выступил в весовой категории (при собственном весе 59,1 кг).

– Я выступал в двух номинациях. Выполнил жим лежа без экипировки, взял 145 кг. Это рекорд мира и абсолютное значение в моей весовой категории. Выступил в становой тяге без экипировки, вытянул 250 кг, выиграл абсолютный зачет и установил мировой рекорд. Всего завоевал пять золотых медалей – по две в каждой номинации, за первое место и мировой рекорд. Свои цели на этот год выполнил, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Максим Чурсанов.

В становой тяге по соотношению собственного и поднятого веса спортсмен попал в дивизион профессионалов и выиграл еще одну золотую медаль. На чемпионате мира в Москве выступили более 3 тыс. участников из 40 стран.

Максим Чурсанов – двукратный рекордсмен Европы по воркауту, неоднократный победитель всероссийских турниров по силовым видам спорта. В ноябре спортсмен установил два мировых рекорда на открытом чемпионате Евразии по пауэрлифтингу и его отдельным движениям и жимовому двоеборью по версиям GPA/IPO/ФЖД и всероссийском мастерском турнире «V Кубок Черноземья. Ярость викинга».