Спортсмен из села Русаново Терновского района, 21-летний Денис Ненашев, стал золотым призером первенства России по пауэрлифтингу в классическом троеборье. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Евгений Кудрявцев в четверг, 19 марта.

Соревнования проходят в Архангельске с 16 марта. Денис Ненашев выступил в весовой категории до 93 кг. В приседании со штангой без экипировки терновец одолел вес в 290 кг. В жиме лежа от груди он взял 200 кг, в становой тяге поднял 285 кг.

– Денис показал результаты мастера международного класса и поставил рекорд России в приседаниях с весом 290 кг. В личном первенстве он шел наравне со спортсменом из Калининграда, который тоже претендовал на золотую медаль. Но тот рискнул, взяв вес в 320 кг, и не справился с нагрузкой. В итоге победил Денис: общий вес в сумме трех упражнений составил 775 кг. Он стал абсолютным чемпионом России в своей весовой категории. Что за всю историю пауэрлифтинга в Воронежской области случилось впервые, – рассказал Евгений Кудрявцев.

Победа позволила Денису Ненашеву войти в сборную России и участвовать в международных соревнованиях. Спортсмена тренируют Евгений Кудрявцев и Юрий Бедняков. В первенстве поучаствовали около 500 атлетов из 67 регионов РФ.

Контекст

Денис Ненашев – неоднократный победитель соревнований различного уровня. В 2018 году он стал абсолютным чемпионом первенства ЦФО по троеборью среди юниоров до 23 лет. В 2017 году дважды завоевал звание чемпиона России. В Омске Денис Ненашев стал рекордсменом чемпионата России по силовому троеборью среди студентов, в Нижегородской области взял «золото» по жиму лежа среди учащихся вузов из 11 регионов.