, Семилукский р-н
  • 31228

«5 минут уверял полицию, что это не розыгрыш». Как медведь напал на пенсионера под Воронежем

По словам сына жертвы, хищник убегал несколько раз.
«5 минут уверял полицию, что это не розыгрыш». Как медведь напал на пенсионера под Воронежем «5 минут уверял полицию, что это не розыгрыш». Как медведь напал на пенсионера под Воронежем
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Медведь из частного зоопарка жителя села Семилуки Михаила Харина вырвался из клетки на свободу утром в воскресенье, 15 октября. Дикий зверь ранил своего хозяина и убил его соседа – 86-летнего пенсионера Михаила Ивановича Никулина. Как местные жители спасались от агрессивного зверя – в репортаже РИА «Воронеж».

Расстреляли из автомата

В 9:00 утра воскресенья на улице Ленина села Семилуки Семилукского района Воронежской области разыгралась трагедия – вырвавшийся на свободу трехлетний медведь из частного зоопарка местного жителя Михаила Харина начал бегать по улице. При этом он нанес травмы своему хозяину, а потом буквально задавил пенсионера, жившего по соседству, – 86-летнего Михаила Ивановича Никулина, который скончался от травм прямо на краю собственного огорода. Сотрудники полиции, приехавшие на место происшествия, из автомата расстреляли медведя-убийцу, выпустив в него не менее 15 патронов.

– Вся эта трагедия уместилась в короткий промежуток времени – с 9:00 до 9:27, – рассказал РИА «Воронеж» сын погибшего пенсионера Станислав Никулин. – Мой батя, будучи мальчишкой, после войны подорвался на мине, потерял левую руку, всю жизнь проработал в колхозе. В начале этого года мы похоронили мою матушку, с которой они прожили 57 лет. Последнее время папа жил один в своем доме, буквально в десяти метрах от нашего. И вот ведь довелось помереть на старости лет – от медведя на собственном огороде.

По словам Станислава, в 9:00 он увидел в окно, как соседский медведь душит на его огороде своего хозяина Михаила Харина, и начал звонить в полицию. Минут пять он объяснял дежурному, что по улице Ленина бегает дикий зверь, пока до полицейских дошло, что это не розыгрыш.

Михаил Никулин с женой
Фото – Андрей Архипов

– Пока они ехали, медведь бросил хозяина и носился по улице Ленина. Он забегал к соседям, помял им забор, пытался залезть на соседскую машину, по ходу дела задушил котенка. Зверь ни на что не реагировал, единственное, что его остановило, – мусорка, куда люди бросают отходы, очистки овощей, остатки еды. Медведь открыл крышку и хотел лапой что-то достать оттуда. Я попытался отпугнуть его, бросил в него ведро, но медведь даже не заметил этого. Примечательно, что хозяин медведя, после того как животное покатало его по земле и бросило, начал кричать мне: «Давай открывай калитку, пусть медведь к тебе во двор забежит, а то он кого-нибудь помнет!». Я кричу: «Где мой отец?!». Тот мне в ответ: мол, с твоим отцом все в порядке! А уже потом, когда медведя убили, все увидел своими глазами – отца моего он просто задавил, катая его по земле, не рвал, не грыз, а именно сломал его.

Станислав Никулин показал, где медведь напал на его отца
Фото – Андрей Архипов

Мишка в клетке

В 9:27 приехала полицейская «Газель», силовики открыли огонь из автоматов по медведю. Причем на попадание первых пуль зверь вообще никак не реагировал, а продолжал убегать.

По словам Станислава, случившееся стало для него шоком.

– Я недавно видел, что сосед – хозяин медведя – варил решетку на его клетке, я был вообще спокоен, точно знал, что хищник никогда не вырвется на свободу. А после того как тело папы увезли в морг, я через наш забор, к которому примыкала клетка с медведем, размером 6x4 м, посмотрел на нее изнутри. Так вот – решетка шириной в полметра шла только по самому верху периметра клетки. А сама клетка была сделана из доски-сороковки, верх ее вообще заделан фольгой, зверь легко выбил доски, пролез через них и выбрался на свободу.

Клетка медведя
Фото – Андрей Архипов

По словам Никулина-младшего, он как-то интересовался у главы Семилукского сельского поселения Сергея Шедогубова, имеет ли сосед разрешительные документы на этот зоопарк. Тот сказал, что никаких бумаг на этот счет не видел.

Как пояснила главный ветеринарный врач Семилукского района Ольга Ратных, хозяин зоопарка был зарегистрирован как ИП, в бумагах была указана «Деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников». Документов на животных он не предоставлял. 

По информации РИА «Воронеж», Михаил Харин брал с посетителей зоопарка по 200 рублей за вход, причем туда постоянно приезжали экскурсии со школьниками чуть ли не со всего Семилукского района.

Зоосад Михаила Харина 
Фото – Андрей Архипов

По словам супруги Станислава, Надежды, соседи и до того имели проблемы с медведем, он иногда вылезал через крышу клетки и бегал по участку, как-то раз задрал овцу, душил птицу. Супруга хозяина якобы сама смертельно боялась хищника и несколько раз умоляла мужа избавиться от него, но зверь так и оставался членом семьи Хариных, которые помимо зоопарка имели небольшой строительный магазинчик.

По информации собственных источников, самого Михаила Харина медведь подрал не очень сильно, во всяком случае, его жизни сейчас ничто не угрожает.

Жертв могло быть больше

Второй жертвой зверя в то утро вполне могла оказаться соседка Никулиных – Валентина Васильева. Медведь весом более 300 кг пытался перелезть к ней через забор из новенького металлопрофиля, но собственной тяжестью сильно погнул конструкцию.

– Мы с мужем чем-то занимались во дворе как раз возле забора, гляжу – из-за ограждения показываются лапы, а потом медвежья морда. Меня столбняк схватил, сдвинуться не могу, а муж орет мне: «Быстрее беги в дом!». Слава богу, что он только отогнул один лист, начал перелезать во двор, но соскользнул и упал. А потом повернулся и просто побежал в другую сторону улицы, – рассказала Валентина РИА «Воронеж». – Почему-то зверь начал так орать, что этот звук стоит до сих пор у меня в ушах, а ноги и сейчас трясутся. Жалко нашего соседа – Михаила Ивановича. После того как его жена умерла, он часто заходил к нам, яблоки из своего сада приносил…

Жители улицы Ленина теперь подумывают над тем, чтобы обратиться к районным властям. Люди хотят, чтобы те в дальнейшем гарантировали им хоть какую-то защиту от питомцев соседского зоопарка. 

Следователи начали проверку по факту произошедшего. Ветеринары взяли на экспертизу часть головы медведя, чтобы узнать, было ли у животного бешенство

Справка РИА «Воронеж» 

Михаил Харин открыл зоопарк 19 июля 2016 года. На 23 сотках он разместил двух пятнистых оленей, бурого медведя, вьетнамских свиней и белок, а также экзотических птиц. Вольеры и клетки для животных владелец зоопарка сделал своими руками. Медведя Михаил Харин купил в Белгородском цирке, как положено, со всеми документами. До года медведь жил во дворе вместе с овчаркой, потом хозяин поселил его в просторной клетке.

Под Воронежем медведь напал на пенсионера

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: