Российский актер и режиссер театра и кино Олег Табаков скончался в возрасте 82 лет. Об этом сообщили на сайте МХТ имени Чехова в понедельник, 12 марта.

О дате и времени прощания с Олегом Табаковым сообщат дополнительно. В театре в связи с трагедией спектакли, которые должны были состояться в понедельник, отменили.

Актер умер после продолжительной болезни. Состояние Олега Табакова ухудшилось в ноябре 2017 года. Тогда его госпитализировали в больницу имени Пирогова в Москве.

Олег Табаков родился 17 августа 1935 года в семье врачей. В Москве окончил школу-студию МХАТ, при которой он позже организовал студию молодых актеров. С 2000 года он занимал пост художественного руководителя МХТ имени Чехова. Олег Табаков являлся одним из основателей театра «Современник», а также основателем и руководителем собственного театра «Табакерка».

За всю свою профессиональную деятельность Олег Табаков исполнил более 100 киноролей. Он был удостоен многочисленных наград и премий. Среди них премия президента РФ в области литературы и искусства, премии «Золотой Овен», «Золотая маска», «Хрустальная Турандот», «Чайка» и премия Европейской культуры «Треббия».


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».