Полпред президента в ЦФО Алексей Гордеев заявил о планах федерального центра расширить меры поддержки малых городов в ближайшее время. Об этом он сообщил по итогам рабочей поездки в Воронежскую область в пятницу, 12 января.

– Я знаю, что сегодня государство будет усиливать внимание к развитию малых городов. Весть первая идет о том, чтобы государство создавало здесь в широком смысле современную инфраструктуру. И, конечно, сегодня нужно понимать обществу, что малые города поддерживают культурное пространство, поддерживают стабильность страны и обеспечивают ее независимость. Я надеюсь, что работы, начатые по малым городам в прошлом году, будут продолжены. И знаю, что такие решения в ближайшее время будут расширены, – сказал Алексей Гордеев.

Он сообщил, что целью рабочей поездки в регион стала «передача опыта развития сельского хозяйства и сельских территорий» врио губернатора Александру Гусеву. По его словам, сельское хозяйство и, прежде всего, животноводство, – «это основа экономики сельских территорий». При этом он отметил, что одной из основных проблем сельских территорий является низкая численность населения. В связи с этим полпред президента в ЦФО видит необходимость в создании комфортных условий для привлечения молодежи.

Со своей стороны глава региона Александр Гусев сообщил, что политика предыдущих лет в этом направлении будет продолжена, по ряду направлений «основные статьи расходов бюджета уже сформированы, федеральная поддержка останется на прежнем уровне в размере 2,5 млрд рублей». При этом адресная инвестиционная программа будет корректироваться «в большую сторону».

– Практически на 2,5 млрд рублей мы ее увеличим, все объекты, которые начаты в строительстве, безусловно будут закончены. Кроме того, по нашим планам, мы будем продолжать развивать социальную сферу и строить объекты социальной сферы, – заверил Александр Гусев.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».