Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал указ о назначении руководителем департамента строительной политики Сергея Потапова, который последние шесть месяцев занимал пост заместителя министра транспорта Алтайского края. Потапов приступит к работе с понедельника, 20 апреля, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Кресло главы департамента стройполитики пустовало с конца 2019 года, когда его покинул Олег Гречишников. За несколько месяцев до этого чиновник стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. Александр Гусев назвал произошедшее историей о глупости и отметил, что Олег Гречишников очень трудолюбивый человек, но руководитель его уровня не должен так себя вести:

– Он попытался в совершенно ненужной ситуации поставить на объект подрядчика, пусть даже более опытного, с большими ресурсами, – это его ошибка. Причем в этом не было никакой необходимости. Там еще полтора года до исполнения работ было. С этим справится практически любая подрядная организация. И зачем он это сделал, мне совершенно непонятно. Не думаю, что там какой-то меркантильный интерес с его стороны был. Но в любом случае неправильное решение принял и за это пострадал.

Сергею Потапову 53 года, он уроженец села Репное Новоусманского района Воронежской области. В 1991 году окончил Воронежский инженерно-строительный институт по специальности «Автомобильные дороги». С 1991-го по 2001 год работал в ОАО «Дорстрой» в Новой Усмани. Начинал мастером, стал прорабом, и в должности главного инженера устроился в ЗАО «Илан-Л» в Москве, где занимался строительством дорог. С 2004-го по 2005 год был начальником отдела капитального ремонта управления автомобильной магистрали Москва – Минск Министерства транспорта РФ. С 2005-го по 2012 год работал в Федеральном дорожном агентстве: сначала начальником управления строительства и проектирования автомобильных дорог, а затем заместителем руководителя. С 2013-го по 2019 год занимался коммерческой деятельностью. В октябре 2019-го стал заместителем министра транспорта Алтайского края.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».