Ученый с мировым именем, знаменитый российский антрополог, главный научный сотрудник института этнологии и антропологии российской академии наук, доктор исторических наук Сергей Васильев проведет прямой эфир с 17:00 до 19:00 в четверг, 9 июля. Об этом сообщили представители централизованной клубной системы Воронежа.

На основе многолетних изучений палеолитических находок Сергей Васильев создал методику краниотригонометрических исследований, которая хорошо работает в определении близкого родства на палеоматериале. Это позволяет кроме сугубо антропологических выводов делать общеисторические заключения и реконструкции, касающиеся вопросов происхождения человека, его эволюции, появления рас и этнических групп, древнейших миграций человека.

По приглашению Воронежского дома дружбы ученый проведет серию просветительских мероприятий. Сергей Васильев в прямом эфире расскажет об интересных находках и научных открытиях, а также ответит на вопросы зрителей онлайн-трансляции.

Присоединиться к марафону «ЦКС-ONLINE» может каждый желающий на страницах централизованной клубной системы в социальных сетях.

Справка РИА «Воронеж»

Сергей Васильев изучил палеоантропологию русского населения Верхнего Поволжья XVI–XIX веков и впервые дал палеодемографические характеристики русского населения Твери, Костромы, Нижнего Новгорода, Липецка, Ельца.

Впервые в отечественной науке исследовал палеоантропологические материалы, относящиеся к периоду существования древнеегипетской цивилизации, в том числе находки греко-римского времени из Файюмского оазиса. Ученый разработал методики и провел антропологические экспертизы исторических личностей. Результаты научных исследований Сергея Васильева широко используются и в практике судебно-медицинской экспертизы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».