В 2019 году Воронежской области на обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов из федерального бюджета выделили 502,4 млн рублей. Об этом рассказал управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ Юрий Остапенко на планерке в областном правительстве в понедельник, 2 декабря.

По его словам, в регионе закупается 192 наименования средств реабилитации, 112 видов протезно-ортопедических изделий и оплачивается три вида услуг. В 2019 году с заявлением обратились 20,5 тыс. человек. Из них более 18 тыс. (89,3%) уже получили средства реабилитации. Закупили 5 млн изделий на 387,4 млн рублей.

За индивидуальными средствами ежедневного ухода обратились 8,5 тыс. человек, а около 2 тыс. – за специальными средствами. Если же человек самостоятельно купил себе необходимую вещь, он может обратиться в Фонд за компенсацией. В этом году выплаты получили 2 тыс. 482 человека на общую сумму 94,7 млн рублей.

Юрий Остапенко рассказал, что с 2018 года в регионе в пилотном режиме реализуется проект «Социальный персональный информационный навигатор для детей-инвалидов». Сейчас на учете в региональном Фонде стоят 1 тыс. 228 детей. Проект направлен на информирование семей с такими детьми о порядке, сроках и способах обеспечения техническими средствами реабилитации.

Кроме того, с 1 января 2018 года Фонд получил полномочия по обеспечению путевками в санатории. На учет тогда поставили 12,7 тыс. человек. В этом году выделили 54,5 млн рублей на закупку 2,3 тыс. путевок, в том числе 112 для детей-инвалидов и их сопровождающих. Проезд к месту лечения и обратно для льготных категорий бесплатный. Юрий Остапенко отметил, что денежная компенсация за самостоятельно купленные путевки и билеты не предусмотрена.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».