Воронеж в 2018 году продолжит участие в проекте «Безопасные и качественные дороги». В городской агломерации планируют отремонтировать более 250 км автодорог. Стоимость работ оценивается в 2,6 млрд рублей, сообщил пресс-центр облправительства по итогам встречи полпреда президента в ЦФО Алексея Гордеева и министра транспорта Максима Соколова в понедельник, 12 марта.

В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году на развитие транспортной инфраструктуры города из федерального бюджета выделили 1 млрд рублей, общая стоимость проекта составила более 2 млрд рублей. Это позволило отремонтировать в Воронеже 64 автодороги общей протяженностью около 157 км.

В ходе встречи стороны также обсудили перспективы реализации проекта «Строительство автомобильной дороги "Юго-восточный обход Боброва"» в Бобровском муниципальном районе Воронежской области». Реализация проекта стоимостью 4,6 млрд рублей позволит увести транспортные потоки из центра Боброва и распределить их в другие районы.

Размер регионального дорожного фонда в 2018 году составляет около 9 млрд рублей. Из них 6 млрд рублей выделят из городского бюджета, 1,5 млрд – из бюджета региона, правительство РФ направит в Воронежскую область 1 млрд рублей. Объем субсидий на дорожную деятельность в муниципальных районах и городских округах Воронежской области (за исключением Воронежа) составит 1,35 млрд рублей.

Средства пойдут на ремонт девяти участков автодорог регионального и межмуниципального значения общей протяженностью 115,7 км. Также деньги направят на ремонт 100 участков улиц Воронежа (131,5 км). В местах концентрации ДТП, сформировавшихся в 2017 году, запланировали установку 72 необходимых дорожных знаков по 17 адресам, а также обустройство двух остановок пассажирского транспорта на улице Острогожской.

Контекст

В 2017 году на ремонт и строительство дорог в регионе направили порядка 11,3 млрд рублей. В прошлом году воронежские дорожники впервые работали в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги», которая позволила претворить в жизнь масштабные проекты по ремонту дорог и устранить места концентрации дорожно-транспортных происшествий. В 2017 году в Воронежской области отремонтировали 94,8 км трасс федерального значения. Дорожники выполнили капремонт на 15,6 км дорог. Рабочие также провели ремонт трех искусственных сооружений общей протяженностью 345,1 погонного метра. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».