Федерация спортивной борьбы Воронежской области подвела итоги работы в 2019 году на отчетной конференции в среду, 25 декабря. По словам президента общественной организации Андрея Зенина, 3,09 тыс. жителей региона систематически занимаются спортивной борьбой, из них 2,2 тыс. – в Воронеже. Данный вид спорта культивируется на территории 14 муниципальных районов. На организацию и проведение спортивно-массовых мероприятий федерация ежегодно тратит около 1,5 млн рублей внебюджетных средств.

Результаты спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой, в 2019 году заметно улучшились. В основной состав сборной среди мужчин попали Нарек Оганян, занявший первое место на первенстве России среди юниоров до 24 лет, и Илья Борисов, лидировавший на Международном турнире UWW. В юниорский состав сборной (спортсмены до 21 года) вошел Савелий Борисов. В юношеский состав сборной страны (до 16 лет) попал Никита Манюхин, занявший первое место на первенстве России и первенстве Европы среди юношей. В резерве юниорского состава – Армен Чолокян. В резерве юношеского состава (до 18 лет) – Руслан Мамедов, занявший первое место в Кубке России среди юношей, и Дмитрий Сорокин.

Высокие результаты в греко-римской борьбе показывают и слабослышащие спортсмены. Так, в юниорский состав сборной страны взяли Дмитрия Шакурова, который занял первое место на чемпионате России и чемпионате Европы среди слабослышащих. Там же – Егор Степанов с первым местом на первенстве России и первенстве Европы среди слабослышащих и его брат Николай Степанов, занявший первое место на первенстве России среди слабослышащих.

Если говорить о вольной борьбе, то в списках сборной России – 2019 оказались Николай Большаков, получивший пятое место на первенстве России среди юниоров и попавший в юниорский состав. В юношеский состав сборной  вошел Никита Горбунов, занявший третье место на первенстве России среди юношей до 18 лет. В резерве юношеского состава оказался Александр Гришин.

Среди девушек, занимающихся вольной борьбой, в юниорский состав сборной страны вошли Мария Лачугина, которая лидировала на первенстве Европы и стала третьей на первенстве мира среди юниоров, и Валерия Горина, занявшая второе место на первенстве России среди юниоров. В юношеский состав вошла Влада Бородина.

В составе Федерации спортивной борьбы в регионе развиваются и такие дисциплины, как панкратион и грэпплинг. Вероника Коренюгина заняла четвертое место на чемпионате мира по грэпплингу, третье место на чемпионате Европы и первое место на чемпионате России, войдя в список сборной страны. Ислам Джаватханов занял первое место на первенстве мира по грэпплингу среди юниоров. Занимающийся панкратионом Иван Нелюбов занял третье место на первенстве России среди юниоров.

В 2019 году в списке кандидатов в сборную Воронежской области по всем дисциплинам спортивной борьбы оказались 245 человек, в сборную России – 15. Как рассказала директор регионального автономного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд» Юлия Савельева, в 2020 году число кандидатов в сборную области вырастет – 264, и это важный показатель, так как есть лимит.

– То, что спортивная борьба приумножила численность кандидатов, – это достижение, которое отражается на финансово-экономических показателях. В 2019-м расходы на все дисциплины спортивной борьбы составили 2 млн 635 тыс. рублей. Это серьезный рост по сравнению с прошлыми годами, – подчеркнула Юлия Савельева. – Статус спортивной борьбы в Воронежской области и уровень ее обеспеченности беспрецедентный, по сравнению с предыдущими годами – это космос. Но не стоит забывать, что у федерации мощная школа, поэтому нынешние результаты – только первый шаг. То, что они стабильны, не случайно (итог пятилетней работы), и сейчас важно на этой стадии не расслабиться.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».