В 2019 году для медучреждений Воронежской области, где оказывается первичная медико-санитарная помощь, закупят 1,6 тыс. компьютеров, а сотрудники скорой помощи получат более 100 планшетов, сообщила пресс-служба облздрава во вторник, 2 июля. Когда все медучреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, перейдут на электронные медкарты, врачи «скорой» смогут во время выезда посмотреть на планшете информацию о здоровье пациента. На все закупки выделили более 80 млн рублей.

Как отметили в пресс-службе ведомства, компьютеры получат узкие специалисты, кабинеты иммунопрофилактики и неотложной помощи в поликлиниках, приемные отделения стационаров. В 2018 году в области закупили 1 тыс. компьютеров для терапевтов, врачей общей практики и педиатров.

– Благодаря этой закупке у каждого врача, работающего в амбулаторном звене, будет компьютер с установленной медицинской информационной системой. Медик будет вносить в электронную медицинскую карту данные пациента, которые гражданин сможет увидеть в разделе «Мое здоровье» на портале госуслуг, – заявил замначальника общего отдела департамента здравоохранения области Сергей Костин.

В рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» до 2024 года планируется оснащение и модернизация всего парка компьютерной техники. 

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения» (ЕГИСЗ) в начале мая 2018 года. Новая система должна централизовать информацию, поступающую из всех медорганизаций, создав единое поле. После внедрения ЕГИСЗ станет доступно ведение единых электронных медкарт пациентов. Кроме того, упростится процесс формирования статистической и аналитической отчетности и повысится доступность медицинской помощи. 

Как отметили в пресс-службе облздрава, в Воронеже поликлиника №1 уже полностью перешла на электронную регистратуру. После подключения к системе всех медорганизаций между поликлиниками будет налажен полный электронный документооборот.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».