, Воронеж
  • 3926

«Будем искать в соседних областях». Мамы Воронежа пожаловались на нехватку полиовакцины

По данным облздрава, поставка препарата была в сентябре 2017 года.
«Будем искать в соседних областях». Мамы Воронежа пожаловались на нехватку полиовакцины «Будем искать в соседних областях». Мамы Воронежа пожаловались на нехватку полиовакцины
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Воронежские родители продолжают жаловаться на отсутствие инактивированных вакцин от полиомиелита (ИВП) в городских поликлиниках. Как выяснилось, в основных частных медцентрах ИВП тоже отсутствуют. Однако в областном департаменте здравоохранения сообщили: вакцины поставили еще в сентябре, а от полиомиелита привили 13 тыс. детей в регионе. Корреспондент РИА «Воронеж» разбиралась в ситуации.

Когда возникла проблема с вакцинами

Воронежские родители пожаловались на отсутствие инактивированной вакцины в середине августа 2017 года. В редакцию РИА «Воронеж» обратилась мать двухмесячного мальчика, сообщившая, что у кабинета педиатра в детской поликлинике №1 висит объявление о том, что вакцины от полиомиелита нет и когда она появится – неизвестно. В то же время в соцсетях появились аналогичные жалобы от других мам.

В облздраве на тот момент подтвердили нехватку ИВП и объяснили, что проблема возникла из-за задержки поставок от зарубежного производителя. Тогда в департаменте пообещали, что вакцина поступит в область в сентябре-октябре 2017 года. Специалисты отметили, что нехватка препарата ИВП – общемировая проблема. Потребность в этой вакцине в последние годы сильно возросла в связи с поэтапным и полным переходом на ее использование к 2019 году, согласно Глобальному плану Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по искоренению полиомиелита. Регионы не могут купить препарат самостоятельно, потому что закупки вакцины производятся централизованно на федеральном уровне.

По словам родителей, проблема с наличием ИВП в регионе отмечалась и ранее. Жительница Воронежа Алла рассказала корреспонденту РИА «Воронеж», что в 2016 году ее ребенка не взяли в детский сад из-за отсутствия прививки от полиомиелита. Женщина ждала, когда вакцина появится в детской поликлинике, но там «регулярно обещали вакцину через месяц». Алле пришлось везти сына на прививку в Белгородскую область. По словам женщины, в соседнем регионе дефицита вакцин не было.

Что говорят родители

С наступлением ноября жалобы родителей не прекратились. По их словам, инактивированной полиовакцины нет ни в государственных поликлиниках, ни в частных медцентрах.

Татьяна Хрипунова:

– Моему сыну год и месяц, мы сделали только одну вакцину ИВП в четыре месяца. Настало время для второй вакцинации. Мы прикреплены к детской поликлинике №4, но там нет вакцин, сказали, что, возможно, появится после Нового года. Я обзвонила все известные мне платные центры в городе: «Детский доктор», «Здоровый ребенок», «Купавых» – нигде нельзя сделать прививку от полиомиелита! Когда появится вакцина – никто точно не знает. В крайнем случае планируем искать вакцину в соседних областях после Нового года.

Ольга Тарасова:

– Моей дочке год, от полиомиелита еще не прививались, так как был медотвод. Сейчас в детской поликлинике №1, к которой мы относимся, нет вакцины. В частные клиники еще не обращались. Не знаю, буду ли делать прививку платно, – пока подождем.

Александра Головина:

– Моему ребенку пять месяцев. Прививку от полиомиелита нам так и не сделали. Первые месяцы мы были закреплены за детской поликлиникой №10, сейчас за поликлиникой №4. Вакцины нет ни там, ни там. В частных клиниках если и можно найти, то только комбинированную вакцину, включающую АКДС (адсорбированный коклюшно-дифтерийно-столбнячный анатоксин). Но АКДС нам сделали уже два раза, да и стоит такая прививка недешево. Эта проблема у всех мам сейчас.

Что говорят в облздраве


Несмотря на жалобы матерей, в облздраве корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили, что поставки ИВП в Воронежскую область возобновились в сентябре 2017 года. В регион привезли 1240 доз ИВП и 5854 дозы комбинированной вакцины «Пентаксим», которая помимо компонентов ИВП содержит вакцину против гемофильной инфекции и АКДС. Кроме того, департамент здравоохранения закупил еще 300 доз вакцины «Пентаксим» за счет облбюджета.

По данным облздрава, на 1 ноября 2017 года от полиомиелита привили 13 тыс. детей в Воронежской области. Как сообщил Минздрав, до конца 2017 года в регион поступит еще 11220 доз инактивированной полиовакцины, закупленной за счет федерального бюджета.

Есть ли вакцина в частных клиниках

Корреспондент РИА «Воронеж» обзвонил известные детские медцентры Воронежа и выяснил, что в частных клиниках нет не только инактивированной полиовакцины, но и комбинированной вакцины «Пентаксим».

В регистратуре медцентра «Детский доктор» рассказали, что ждут поставку ИВП и «Пентаксима» в феврале 2018 года. Вакцина «Пентаксим» в клинике стоит 4 тыс. рублей, ИВП – 1 тыс. рублей. Прием врача перед прививкой осуществляется за отдельную плату – 1,4 тыс. рублей.

В многопрофильном центре «Здоровый ребенок» поставок ИВП в ближайшее время не предвидится, а поставку вакцины «Пентаксим» ожидают в январе 2018 года. «Пентаксим» в «Здоровом ребенке» стоит 3,5 тыс. рублей, прием врача перед прививкой бесплатный.

В медцентре «Купавых» ИВП ожидается к весне, «Пентаксим» – к марту 2018 года. Стоимость ИВП – 1 тыс. рублей, «Пентаксима» – 3,6 тыс. рублей. Прием врача входит в стоимость прививок.

Когда делают прививку от полиомиелита


По национальному календарю профилактических прививок России вакцинация детей против полиомиелита (как правило, на первом году жизни) состоит из трех введений вакцины. Первое и второе – вакциной ИВП, третье – ОВП. Ревакцинация состоит из трех введений вакцины ОВП: четвертое и пятое введения, как правило, на втором году жизни и шестое введение – в 14 лет. Это позволяет создать у детей до 15 лет полноценный иммунитет к полиомиелиту.

Почему инактивированная полиовакцина важнее

В детских поликлиниках области используют как инактивированную полиовакцину (ИВП), так и живую оральную вакцину производства РФ БиВак полио (ОВП).

Оральная полиомиелитная вакцина есть во всех поликлиниках области в достаточном количестве. Однако ВОЗ рекомендует прививаться инактивированной вакциной. Дело в том, что в редких случаях у ребенка, не получившего ранее инактивированную вакцину, вирус из ОВП может активизироваться и вызвать так называемый вакциноассоциированный полиомиелит. Поэтому в детских садах на 60 дней разъединяют вакцинированных и не вакцинированных против полиомиелита живой оральной вакциной детей. Окружающие могут заразиться, так как ребенок около двух месяцев после прививки может выделять живой вирус из носоглотки и с фекалиями.

Если ребенок не привит против полиомиелита, не следует брать его в заграничные путешествия, особенно в страны Африки и Юго-Восточной Азии.

– Во всем мире принято, что первые две вакцины от полиомиелита в жизни ребенка – обязательно инактивированные. Уже потом используют оральную вакцину. Я не видела детей, болевших полиомиелитом, но однажды на прививку от гриппа пришел мужчина лет 65, перенесший это заболевание в детстве. Последствия этой болезни – нарушение нервной проводимости. Человек может перестать сидеть, смотреть, глотать и прочее. У нас вакцинозависимое общество. Прослойка людей, перестающих прививаться, вредит другим – может начаться эпидемия. Такое уже было. Сейчас в нашем центре нет инактивированной вакцины. Родители звонят, спрашивают, переживают. Вакцины мы заказываем у дилера.
Елена Осипова

аллерголог-иммунолог одного из детских центров

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: