Первые пациенты с COVID-19 поступили в многофункциональный медицинский центр воронежской больницы №8 на улице Ростовской в понедельник, 20 июля. Всего в течение ближайших суток здесь примут 11 зараженных в возрасте от 31 до 61 года из разных медучреждений города.

KIR_9312.jpg

– В связи с тем, что больницы возвращаются к своему нормальному режиму работы, те пациенты, которые еще нуждаются в стационарном лечении, переводятся к нам, – объяснил главный врач БСМП №8 Станислав Попов. – Пациентов переводят как из находящейся по соседству БСМП №8, так и из БСПМ №10, БСМП №1 и других медицинских учреждений, нуждающихся в том, чтобы у них освободились койки и они могли оказывать плановую медицинскую помощь.

KIR_9164.jpg

В новый медцентр доставили пациентов, у которых заболевание сопровождается пневмониями как минимум средней тяжести. Каждого пациента привозят на реанимобиле, в оранжевом изолирующем боксе. Машина после доставки больного проходит дезинфекцию.

KIR_9326.jpg

– Сейчас эти пациенты относятся скорее к категории выздоравливающих. Но болезнь достаточно коварна и может рецидивировать. Например, в данный момент состояние ближе к удовлетворительному, а через два часа пациент может перейти в категорию средней тяжести, так как изменения в легких проявляются не сразу, – уточнил главврач больницы №8.

Станут ли поступать в медцентр новые зараженные, зависит от эпидемиологической ситуации в регионе, занятости коек в больницах, состояния пациентов.

– Каждое утро будут составляться сводки, анализироваться категории пациентов, степень их тяжести, необходимость продолжения лечения и реабилитационных мероприятий. И на основе этой информации будут приниматься решения. Вновь заболевшие COVID-19 не во всех случаях станут поступать в новый медцентр: пациента в тяжелом состоянии не стоит везти с другого конца города, нужно поместить в ближайшую больницу. Ведь чем быстрее он окажется в условиях стационара, тем лучше, – подчеркнул Станислав Попов.

KIR_9301.jpg

В медцентре действует временное штатное расписание. Количество персонала разных категорий зависит от числа коек и тяжести пациентов. Сейчас в учреждении дежурят четыре врача и восемь медсестер.

– Формированием кадрового резерва мы занимались с начала строительства медцентра. Многих сотрудников различных медучреждений заинтересовало предложение работать в новом центре с современным оборудованием, и они написали заявления. Мы также связались с медуниверситетом имени Бурденко и пригласили лучших выпускников ординатуры – кафедры реаниматологии, анестезиологии, инфекционных болезней, – сообщил Станислав Попов.

KIR_9349.jpg

Контекст

Высокотехнологичный медицинский центр построили по типовому проекту Минобороны за рекордные 65 дней. В возведении здания участвовали военнослужащие железнодорожного батальона механизации Западного военного округа. Медучреждение рассчитано на 200 коек и в первое время после запуска будет работать как центр для больных коронавирусом.

KIR_9369.jpg

В больнице установлены 3,5 тыс. единиц медицинского оборудования: компьютерный томограф, аппараты УЗИ, оборудование для анестезиологии и эндоскопии, аппараты искусственной вентиляции легких, увлажнители кислорода, медицинские консоли и многое другое.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».