Десятая часть налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения, будет поступать в бюджеты муниципальных районов Воронежской области. Ранее этот налог полностью зачислялся в региональный бюджет. Депутаты облдумы внесли изменения в закон «О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Воронежской области» на заседании в четверг, 30 ноября. По прогнозам, в 2018 году сумма отчислений в бюджеты муниципальных образований составит более 74 млн рублей.

Парламентарии утвердили изменения единогласно.

– Налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, напрямую зависит от оборота малых и средних предприятий и от величины доходов, полученных налогоплательщиком. Поэтому поправки разработаны в первую очередь для того, чтобы дополнительно заинтересовать муниципальные образования региона в развитии малого и среднего бизнеса на своих территориях. В перспективе это стимулирование должно привести к созданию новых предприятий, а соответственно, и новых рабочих мест в районах, – отметил председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов.

Прогноз поступления налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в консолидированный бюджет региона на 2018 год составит 3,88 млрд рублей. Это примерно на 168 млн больше, чем в 2017 году. Поступления в областной бюджет после поправок составят около 3,8 млрд рублей, в бюджеты муниципальных образований – более 74 млн рублей.

Законопроект вносит изменения и в порядок распределения средств Фонда финансовой поддержки муниципалитетов. Доля дотаций местным бюджетам на «выравнивание бюджетной обеспеченности» увеличится и, соответственно, объем средств фонда вырастет. Поэтому объем дотаций, выделяемых муниципальному району или городскому округу, планируют рассчитывать в три этапа вместо нынешних двух.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».