В редакцию РИА «Воронеж» обратились обеспокоенные пациенты областной офтальмологической больницы (улица Революции 1905 года, 22). По их словам, расположенные в одном крыле два терапевтических отделения еще неделю проработают в обычном режиме, а потом их перепрофилируют под лечение больных коронавирусом. В региональном департаменте здравоохранения в понедельник, 8 июня, подтвердили, что такой вопрос прорабатывают.

– Из-за недостаточно серьезного отношения жителей региона к соблюдению противоэпидемических мер отмечается рост числа инфицированных COVID-19. Как следствие, происходит сокращение свободного коечного фонда, что требует мер реагирования. В связи с этим прорабатывается вопрос развертывания дополнительных коек для пациентов с COVID-19 на базе медучреждений, не задействованных в настоящее время в оказании помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, в т.ч. Воронежской областной клинической офтальмологической больницы — предположительно 30 коек. Для этого в учреждении есть все необходимое, – сообщили в облздраве.

При этом в департаменте отметили, что больница продолжит работу в штатном режиме:

– После развертывания коек учреждение продолжит оказывать неотложную офтальмологическую помощь, проводить оперативные вмешательства при заболеваниях глаз, которые могут привести к необратимой утере зрительных функций, а также продолжать консультативную помощь в поликлиническом отделении жителям города и области.

В каких еще медучреждениях прорабатывается вопрос о развертывании коек для COVID-пациентов, в облздраве пообещали сообщить позже.

Ранее стало известно, что в воронежских больницах №11 и №16 оборудовали 160 коек для долечивания и реабилитации пациентов с коронавирусом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».