, Воронеж
  • 6771

Четверо местных. Какую роль в «Факеле» играют воронежские футболисты

Двое основных, один на скамейке, один – на трибуне.
Четверо местных. Какую роль в «Факеле» играют воронежские футболисты Четверо местных. Какую роль в «Факеле» играют воронежские футболисты
РИА Воронеж Текст — , фото — Кристина Бражникова (из архива)

«Факел» отправился на второй подготовительный сбор, который проходит с 7 по 22 февраля, без участия молодых дублеров. В заявке клуба находятся 13 воронежских футболистов. При этом с начала чемпионата ФНЛ-2018/2019 в составе сине-белых на поле выходили лишь пятеро воронежцев, один из них – голкипер Дмитрий Терновский – уже покинул клуб. Корреспондент РИА «Воронеж» разобрался, какую роль играют в команде оставшиеся четверо, и узнал, приложил ли «Факел» руку к их профессиональному становлению.

Дмитрий Кортнев, голкипер, 29 лет, – 79,16% игрового времени

5aabec0ed906401b82dbf3c981901f2b.jpeg
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Уроженец Воронежа пришел в одну из футбольных секций Северного микрорайона по приглашению друга в восемь лет. Спустя год он приглянулся тренерам СДЮСШОР «Факел», за которую выступал до девятого класса. Получив приглашение от школы «Ростова» Кортнев согласился и с командой 1989 года рождения занял третье место в первенстве России. Позже голкипера позвали в систему команд казанского «Рубина» – так вратарь вышел на профессиональный уровень. Четыре года он отыграл за дубль в молодежном первенстве, еще два – за «Рубин-2» во втором дивизионе. А в 2012 году Кортнева пригласили в «Локомотив» из Лисок, в котором голкипер провел четыре года.

После расформирования «железнодорожников» вратарь перешел в пензенский «Зенит», но и там его ждала неудача – клуб обанкротился. Перед началом сезона-2017/2018 Кортнев поехал на просмотр в «Факел» и понравился тренерскому штабу, но предложения заключить контракт почему-то не получил и отправился в непрофессиональный третий дивизион. А воронежский клуб поплатился за это: после того как основной вратарь Артем Федоров получил травму, команда осталась с одним голкипером в составе. Главный тренер «Факела» Павел Гусев за это раскритиковал руководство сине-белых.

В сезоне-2018/2019 Дмитрий Кортнев поначалу оставался в роли запасного, тренер Игорь Пывин доверил пост №1 более опытному Дмитрию Терновскому, который играл в ФНЛ за «Волгарь». Но после стартовых пяти туров Кортнев выиграл конкуренцию и застолбил место в основном составе. В январе «Факел» просмотрел на сборе Илью Лантратова из «Балтики», но у Кортнева есть все, чтобы выиграть конкуренцию, – его действия в первой части сезона ярко продемонстрировали его потенциал. Из возможных 2160 минут он провел на поле 1710 – это 79,16%.

Александр Мануковский, центральный полузащитник, 33 года, – 78,84% игрового времени

5ba644f9e36dd64e30625bbfaf4d6813.jpg
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Воспитанник ДЮСШОР-15 на юношеском уровне выступал за «Рудгормаш», «Буран» и «Сомово». На высший возможный любительский уровень – третий дивизион – Мануковский вышел в воронежском «Динамо». После этого молодой полузащитник получил приглашение от московского «Динамо». На протяжении года Мануковский играл за дубль бело-голубых, но в основной состав столичной команды так и не пробился. Вернувшись в Воронеж, хавбек отыграл за местное «Динамо» три года, а потом уехал покорять второй дивизион в дзержинский «Химик». В ФНЛ воронежец попал лишь в 28 лет, подписав контракт с «Енисеем». После расторжения контракта с красноярским клубом Мануковский отыграл год в саратовском «Соколе» и вернулся в родной город. Так в 32 года воронежский футболист впервые попал в «Факел».

В Воронеже Мануковский сразу стал одним из лидеров. У тренера Павла Гусева хавбек был капитаном команды и незаменимым игроком. У Игоря Пывина он стал вице-капитаном и стал играть немного реже, но все равно важность Мануковского для команды трудно переоценить. Он забил три важных гола в первой части сезона и выиграл конкуренцию у Сандро Цвейбы – более молодого и перспективного игрока.

Александр Дутов, опорный полузащитник, 36 лет, – 9,76% игрового времени

de752117941b5c60e4c6c69569029b31.jpeg
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Воспитанник богучарской ДЮСШ уже в 16 лет уехал в Волгоград, где играл в «Олимпии» под руководством Леонида Слуцкого, который в 2016 году возглавил сборную России. Прежде чем через 10 лет впервые сыграть за воронежский клуб, Дутов сменил шесть команд, среди которых «Уралан», «Мордовия», «Металлург-Кузбасс» и «Волга». В 26 лет Дутов провел сезон в воронежском «Динамо» и снова отправился в турне по клубам второго дивизиона – «Цементник», «Салют», «Тюмень», «Сокол».

В 33 года полузащитник впервые оказался в «Факеле», но сезон испортили травмы. Уехав на три года в «Тамбов», Дутов вернулся в Воронеж в 2018 году, но становиться игроком стартового состава ему оказалось уже поздно. В текущем сезоне полузащитник является игроком ротации, который выходит на поле в случае травм или дисквалификаций более сильных конкурентов. Достойно приняв новую роль, Дутов помогает команде – его игра дала «Факелу» возможность победить «Химки», «Балтику», «Нижний Новгород», «Спартак-2» и «Авангард».

Артур Арустамян, крайний полузащитник, 21 год, – 1,85% игрового времени

44e673bdc60014e06f81488d251a1d39.jpeg
Фото – fakelfc.ru

Воронежские тренеры называют Арустамяна самым талантливым местным воспитанником за последние 10 лет. Он считался кандидатом на попадание в главную команду региона еще в 17 лет, тогда «Факел» выходил в ФНЛ из второго дивизиона и во второй половине сезона в заявку клуба включили нескольких дублеров. Болельщики требовали выхода Арустамяна на поле, и их желание было обосновано – к концу чемпионата сине-белые гарантировали себе первое место. Однако консервативный тренер Павел Гусев ни разу не отрядил перспективного полузащитника даже в запас. Весь сезон-2015/2016 Арустамян просидел в дубле, хотя тренеры молодежной команды говорили, что из-за этого футболист может остановиться в развитии. Так и произошло – воронежец попал в основную команду, но талант демонстрировал лишь временами. Как говорят некоторые из воронежских тренеров, к скорости и дриблингу Арустамяна не прибавились ни тактическая выучка, ни способность к командным взаимодействиям.

В нынешнем сезоне воспитанник «Факела» запомнился лишь ошибкой, которая привела к решающему голу в ворота воронежцев в матче против «Сибири». После этого, по словам специалистов, Арустамян перестал выполнять требования на занятиях «основы» и отправился в дубль.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: