Причины неприятного запаха в Воронеже – плановые работы на Левобережных очистных сооружениях (ЛОС), из-за которых отключили одну очистную линию, и аномальное для осени тепло, заявил первый вице-мэр Сергей Петрин во вторник, 6 ноября. Работы на очистных сооружениях завершили, а жара спала, поэтому с ноября жалобы от горожан не поступали.

На ЛОС строили цех механической очистки. Из-за этого выключили одну из трех линий очистки. Из двух оставшихся одна не справлялась с работой.

– Работы по строительству цеха мехочистки завершены. Это было плановое мероприятие на 2018 год. За последнюю неделю прокладку трубопровода от нового цеха до второй линии, которая не работала, закончили. И с 4 ноября начали запуск второй линии, – рассказал Сергей Петрин.

Чиновник добавил, что в Воронеже более 200 раз брали пробы воды и воздуха. Результаты показали увеличение сероводорода и аммиака – в 1,6-10 раз. Поэтому на контроль взяты все очистные сооружения Воронежа. Кроме того, в городе несколько раз проверили коллекторы и канализацию – локальные аварии случались, и они тоже могли спровоцировать появление неприятного запаха.

Контекст

Воронежцы пожаловались на зловоние 1 октября 2018 года. Запах фекалий почувствовали в Советском, Левобережном и Центральном районах. Санврачи провели 240 исследований качества воздуха после жалоб. Пробы воздуха брали в точках контроля по адресам, которые указывали заявители.

На заседании гордумы 24 октября первый вице-мэр Сергей Петрин сказал, что в неприятном запахе не следует обвинять ЛОС. Губернатор Воронежской области Александр Гусев потребовал устранить источник неприятного запаха в Воронеже 2 ноября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».