В Воронежской области зарегистрировано 3 174 ВИЧ-положительных человека – в 4,4 раза меньше, чем в среднем по России, и в 2,2 раза меньше, чем в среднем по ЦФО. Ситуация с ВИЧ-инфицированностью в регионе стабильна, однако количество заразившихся продолжает расти. Об этом сообщила заместитель главврача регуправления Роспотребнадзора Ольга Фуфаева во время подведения итогов третьей всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в понедельник, 22 октября. Мероприятие состоялось в здании облдумы.

– Раньше инфекция распространялась в основном среди тех, кто употреблял наркотики. Теперь она распространяется в целом по популяции. Поэтому особенно важно, чтобы человек знал свой ВИЧ-статус, – подчеркнула Ольга Фуфаева.

По мнению главного врача Воронежского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Ирины Тулиновой, стабильная ситуация с ВИЧ в регионе сложилась благодаря налаженной системе работы с населением.

– Профилактика – это одно из ведущих направлений медицины. Всегда проще предупредить заболевание, чем лечить его. Однако ВИЧ – не только медицинская проблема, но и социальная. Мы благодарны правительству области за то, что в регионе утвержден и действует план мероприятий по предупреждению развития ВИЧ. В рамках этого плана создана сеть скриниговых лабораторий. Из 17 лицензированных лабораторий 14 находятся в районах области. У населения нет долгих раздумий о том, сдавать или не сдавать анализ: пошел и сдал, – отметила Ирина Тулинова. – На территории области также проходят информационные мероприятия. В этом году мы уже провели пять акций как в Воронеже, так и в районах.

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проходит в России в третий раз. В 2018 году она стартовала на Камчатке 12 июня и завершится в Калининграде. Воронежская область стала 27-м регионом, который принял эстафету. С 18 по 20 октября мобильные лаборатории работали в Воронеже, Россоши, Острогожске и Лисках. Все желающие могли сдать анонимный бесплатный экспресс-анализ на ВИЧ и узнать результаты в течение 20 минут.

За два дня тестирование прошли 1 212 жителей Воронежской области. Следующим регионом проведения акции станет Московская область.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».