Представитель Воронежской области в Совете Федерации Сергей Лукин заявил о необходимости разработать действенные экономические стимулы для эффективного использования резервов электросетевых мощностей. Сенатор озвучил предложение на 445-м заседании Совета Федерации в среду, 7 ноября. Парламентарий отметил: отсутствие возможности подключения к сетям новых потребителей при наличии значительных резервов трансформаторной мощности – проблема для многих регионов РФ. 

– Основная причина ситуации – резервирование заявителями при технологическом присоединении энергетической мощности для последующей перепродажи. Неиспользованную мощность перепродают по ценам, которые в разы превышают стандартизированные ставки, установленные регулятором. Отсутствие в законодательстве механизма экономического стимулирования потребителей к перераспределению, то есть отказу от длительно неиспользуемых резервных мощностей, приводит к тому, что сетевые организации вынуждены повышать объемы инвестиций в реконструкцию и увеличивать мощности центров питания. Это влечет рост тарифов для населения и конечных потребителей. В некоторых случаях увеличение трансформаторной мощности технически невозможно, – отметил Сергей Лукин.   

По данным Минэнерго, в 2010-2016 годах по актам техприсоединения потребители получили сетевую мощность в 65 ГВт, реальная потребляемая мощность составляла 7,5 ГВт (то есть 12% от заявленной). Согласно анализу в Воронежской области загрузки центров питания 110 кВ, существует фактический резерв трансформаторной мощности до 30% (установленная мощность на данных центрах питания составляет 5531 МВА, свободная мощность – 1615 МВА). Согласно договорам, загрузка должна быть полной. Аналогичная проблема существует в Брянской, Липецкой, Костромской, Смоленской и других областях. По мнению сенатора Сергея Лукина, ситуация требует незамедлительного законодательного регулирования.

В начале сентября на заседании у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева представителям Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, ФАС России с участием ПАО «Россети» поручили презентовать проекты нормативных правовых актов, которые обеспечили бы введение платы за резервируемую мощность. 

В Минэнерго подготовили соответствующий документ. Предлагаемую концепцию реформирования отрасли поддержали премьер-министр Дмитрий Медведев и зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак. Представитель Министерства энергетики обозначил предложения, которые будут направлены в правительство, на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера во вторник, 6 ноября. 

Проект постановления предполагает введение платы за резерв для потребителей (кроме населения и приравненных к нему категорий), которые фактически не используют 40% и более от заявленной максимальной мощности. Для тех, кто не откажется и не перераспределит избытки мощностей, предусмотрено, что плата ежегодно будет увеличиваться на 5% стоимости объема резерва исходя из экономически обоснованной ставки на содержание сетевых объектов. К 2022 году плата за резерв для таких потребителей поэтапно увеличится до 20% от стоимости резерва.

– Чисто символическую плату нельзя рассматривать как экономический стимул. Считаю, что представленное предложение не даст должного эффекта. Регионам нужно кардинальное решение проблемы, которое позволит вовлечь в хозяйственную деятельность предприятий электросетевого комплекса неиспользуемые мощности потребителей, повысить инвестиционную привлекательность и дать дополнительный импульс жилищному строительству, – подчеркнул Сергей Лукин.

Председатель СФ Валентина Матвиенко поручила комитету по экономической политике и комитету по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера рассмотреть данный вопрос в срочном порядке в заинтересованном ведомстве, а также направить в правительство предложения, которые стимулировали бы использование резервных мощностей.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».