Немецкие компании стали чаще инвестировать в российскую экономику в условиях санкций. Об этом сообщил президент немецко-российского экономического союза Томас Овербек во время визита делегации федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн в Воронеж в среду, 22 ноября.

– Санкции привели к тому, что объем инвестиций немецких предпринимателей в российские регионы вырос. И, может быть, такого желания инвестировать и производить не было бы, если бы не было санкций. Честно говоря, этот эффект был неожиданным. И тот, кто вводил эти санкции, этого даже не предполагал. Тем не менее, мы ждем отмены санкций и считаем, что это временное явление, – сказал Томас Овербек.

Председатель фракции Христианско-демократический союз в парламенте федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Тобиас Кох отметил, что санкции затронули обе стороны – и российскую, и немецкую. Однако ряд компаний нашли новые направления для развития и даже выиграли в условиях взаимного эмбарго.

– Как только ввели эмбарго на поставку продукции, наши фермеры очень сильно пострадали от этого. С другой стороны, есть компании, которые выиграли от санкций и стали открывать для себя новые направления. Если посмотреть на воронежскую землю, здесь у вас сильно стало развиваться молочное производство, если на немецкую – компании, которые производят машины и оборудование для молочного производства, стали больше экспортировать оборудования в Россию, – пояснил Тобиас Кох.

Со своей стороны губернатор Воронежской области Алексей Гордеев отметил, что несмотря на ограничения в Воронежской области действуют более 30 предприятий с участием немецкого капитала. При этом самыми успешными из них являются высокотехнологичные производства.

– Германия является в Европе экономикой номер один, крупнейшим партнером нашей страны в сфере товарооборота и инвестиций. Накопленные прямые инвестиции России со стороны немецких компаний составляют порядка 30 млрд евро, – сказал Алексей Гордеев.

Делегация ФРГ пробудет в регионе несколько дней. Члены делегации планируют посетить предприятия промышленной и сельскохозяйственной направленности, а также культурные объекты региона. Во время визита делегация проведет переговоры с областным правительством по установлению двустороннего сотрудничества. В частности, речь пойдет об экономике, сельском хозяйстве, охране окружающей среды, образовании, здравоохранении, культуре.

Контекст

В июле 2017 года делегация Воронежской области во главе с губернатором Алексеем Гордеевым посетила федеральную землю Шлезвиг-Гольштейн с рабочим визитом. Члены делегации ознакомились с работой местных предприятий и организаций, производящих оборудование для сельского хозяйства и работающих в сферах нефтехимической, фармацевтической промышленностей и вторичной переработки.

Шлезвиг-Гольштейн – земля на севере ФРГ. Столица – город Киль. На севере граничит с Данией, на юге – со свободным городом Гамбургом, а также с землями Мекленбург – Передней Померанией и Нижней Саксонией. Основные отрасли хозяйства – логистика (морские и шоссейные транспортные перевозки), сельское хозяйство, рыбный и морской промысел.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».