Депутаты Воронежской областной Думы в первом чтении приняли Закон «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» на 38-м заседании в пятницу, 30 ноября. Одна из главных особенностей нового бюджета – участие региона в реализации новых национальных проектов, сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Доходы бюджета 2019 года с учетом федеральных средств запланированы на уровне 104,8 млрд рублей, расходы – 107,1 млрд рублей. Дефицит составляет 2,3 млрд рублей, но имеет гарантированные источники финансирования, которые также предусмотрены в бюджете.

Владимир Нетесов, председатель Воронежской областной Думы:

– Бюджет 2019 года – оптимальный и выверенный документ, обсуждение которого прошло в открытой и конструктивной обстановке. Отмечу, что в ходе «нулевых» чтений были учтены поправки от депутатов регионального парламента. В частности, это дополнительные средства на детский отдых и поддержку малого бизнеса, увеличение расходов на предоставление жилья детям-сиротам. Часть этих поправок уже внесена в документ, который мы сегодня приняли в первом чтении.

Он добавил, что при составлении документа учли предложения и замечания не только депутатского корпуса, но и Контрольно-счетной палаты региона, органов исполнительной власти области и общественности. По просьбам глав муниципальных районов депутаты рассмотрели возможность дополнительного финансирования программ, способствующих развитию сельских территорий, – от модернизации систем водоснабжения до строительства стадионов.

Отличием нового бюджета стало отсутствие просроченной кредиторской задолженности в учреждениях областного и муниципального уровней. Это позволит направлять все предоставляемые им средства на текущие нужды, а не на погашение долгов прошлых лет.

Еще одна особенность бюджета 2019 года – участие Воронежской области в новых национальных проектах. На территории региона будет реализовываться 11 из 12 нацпроектов. Воронежская область в 2019 году получит на эти цели 9,4 млрд рублей из федерального бюджета, размер софинансирования из региональной казны составит 4,6 млрд рублей. В документе также заложены резервы для обеспечения региональной составляющей трансфертов из федбюджета, которые могут распределить дополнительно в течение 2019 года.

Формирование расходов бюджета-2019 осуществлялось в рамках 25 государственных программ Воронежской области, на которые приходится 98,2% всех средств бюджета.

– Приоритетом при планировании расходной части остаются социальные обязательства – основная доля расходов (почти 65%) предусмотрена именно на социальные отрасли. В 2019 году будет продолжено повышение зарплат бюджетникам. Также будут проиндексированы и другие социально значимые расходы – социальные выплаты, стипендии, питание и медикаменты, коммунальные услуги, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».