Девятый Платоновский фестиваль завершился в Воронеже в воскресенье, 16 июня. Финальным событием форума искусств стал концерт специально созданного Воронежского фестивального оркестра, который исполнил масштабное полотно Арнольда Шенберга «Песни Гурре».

Перед началом концерта к собравшимся в зале обратилась руководитель областного департамента культуры Эмилия Сухачева. Она отметила, что девятый Платоновский фестиваль в очередной раз подарил зрителям яркие моменты встречи с прекрасным. Худрук Платоновфеста Михаил Бычков поблагодарил со сцены спонсоров фестиваля и выразил надежду, что следующий форум, который будет юбилейным – десятым, получится не менее интересным и насыщенным.

 

В качестве финального аккорда фестиваля со сцены Театра оперы и балета прозвучала кантата Арнольда Шенберга «Песни Гурре» для оркестра, хора и солистов. Масштабное произведение исполнялось в России всего трижды и никогда прежде не звучало в Воронеже. Специально для заключительного концерта Платоновфеста был создан Воронежский фестивальный оркестр, в который вошли музыканты симфонических коллективов Воронежа, Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону – всего 150 человек. Также на сцене находились еще около 200 хористов и несколько солистов. Такой состав исполнителей беспрецедентен для Воронежа. К репетициям «Песен Гурре» сборный коллектив приступил еще весной. Музыкальным руководителем проекта и дирижером выступил художественный руководитель Воронежского академического симфонического оркестра, народный артист РФ Владимир Вербицкий.

 

Платоновский фестиваль проходил в Воронеже с 1 по 16 июня. В его программу вошли более 90 событий театральной, музыкальной, литературной и выставочной программ. Средняя заполняемость залов, по информации дирекции форума, в 2019 году составила 95%. Итоги фестиваля Михаил Бычков подвел на пресс-конференции за несколько часов до официального закрытия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».