Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) запустит субтитры на обязательных общедоступных телеканалах, сообщили в филиале ВОРПЦ во вторник, 13 ноября. Жители Воронежской области с нарушением слуха смогут включить функцию на каналах: Первый канал, «Россия 1», НТВ, «Россия К», «ТВ Центр» «Карусель», «Спас», «Матч ТВ» и Пятый канал.

Согласно разработанному законопроекту, с 2020 года на телевидении доля передач с субтитрами должна быть не менее 5%. Этот пункт введут в перечень лицензионных требований для телеканалов. Также требование коснется новостей, фильмов, телесериалов и передач. Проект разработали в рамках программы «Доступная среда».

Субтитры создаются и запускаются в эфир московской студии телеканала. Чтобы включить функцию, воронежцам нужно нажать кнопку телетекста. Для использования субтитров нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2, который используется во всех телевизорах, выпускаемых с 2013 года. К телевизору также нужно подключить дециметровую или всеволновую антенну и запустить в меню автонастройку каналов. Для устройств, выпущенных до 2013 года, кроме антенны нужна цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2. В этом случае антенна подключается к приставке, а она – к телевизору.

Получить дополнительную информацию можно по телефону 8 800 220 20 02.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».