К интернету подключат 112 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) до конца 2019 года, сообщила пресс-служба облздрава в пятницу, 5 июля. Сеть появится в 659 ФАПах к 2021 году.

Модернизацию проведут в рамках регпроекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

– В ФАПах работают средние медицинские работники. Через интернет они смогут проводить телемедицинские консультации с врачами ведущих медучреждений Воронежской области. Это улучшит качество оказания медпомощи в отдаленных пунктах, – отметил замначальника общего отдела департамента здравоохранения Сергей Костин.

Контракт заключает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Победителем аукциона стал «Ростелеком», который обеспечит ФАПы интернетом.

Контекст

В 2019 году на развитие здравоохранения Воронежской области выделят 38 млрд 980 млн рублей. Это на 2 млрд 508 млн рублей больше, чем в 2018 году. Первоочередными задачами станут борьба с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие системы оказания первичной медпомощи и совершенствование работы детских поликлиник.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».