Доходы бюджета Воронежской области увеличились почти на 2 млрд рублей в 2019 году. Корректировки в главном финансовом документе региона приняли депутаты областной Думы в понедельник, 25 ноября. Изменение прибыли связано с перераспределением бюджетных ассигнований между департаментами.

Как пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, речь идет в том числе об исполнении поручений и указов президента РФ Владимира Путина и реализации нацпроектов.

– Доходы в целом увеличиваются на 1,9 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы увеличиваются на сумму около 1,7 млрд рублей. В том числе налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, увеличивается в 2019 году на 300 млн рублей, а налог на имущество организаций увеличивается в 2019 году на 1,55 млрд рублей. Связано это с фактическим перевыполнением утвержденного годового плана по этим налогам. Расходы областной казны в целом увеличиваются на 182,5 млн рублей. Дефицит бюджета снижен почти на 1,7 млрд рублей, – рассказал об основных параметрах изменений Владимир Нетесов.

Также увеличатся межбюджетные трансферты из федбюджета. Около 52,3 млн рублей направят на поддержку малого и среднего бизнеса, а 56,4 млн рублей – на обеспечение жильем ветеранов ВОВ, 450 млн рублей – на строительство и ремонт уникальных дорожных сооружений, 23,5 млн рублей – лекарственное обеспечение граждан, а 142 млн рублей – на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в детских садах.

Кроме того, увеличатся бюджетные ассигнования ряду исполнительных органов власти области. В частности, департамент образования, науки и молодежной политики дополнительно получит 125 млн рублей. Деньги пойдут на обеспечение школ и детсадов с учетом увеличения числа детей и вновь открывшихся организаций. Департаменту здравоохранения направят еще почти 73 млн рублей, а департаменту социальной политики – 24 млн рублей. Деньги пойдут на ремонт помещений, приобретение оборудования и техсредств реабилитации, матпомощи многодетным семьям с пятью и более детьми для улучшения жилищных условий, а также на реализацию мероприятий программы «Аутизм. Маршруты помощи».

Дополнительные деньги выделят и департаменту природных ресурсов и экологии. Так, 13,6 млн рублей направят Воронежскому зоопарку, а 2,8 млн рублей пойдут на реализацию проекта по созданию Большой Воронежской экологической тропы. Около 63,6 млн рублей направят на госпрограмму «Защита населения и территории Воронежской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». В рамках исполнения поручения президента РФ по итогам «Прямой линии» 20 июня более 36 млн рублей пойдут на оплату труда работников подразделений пожарной охраны области. В 2019 году ее увеличат до 24 тыс. рублей в месяц. Еще 49 млн рублей добавят департаменту физической культуры и спорта. Деньги пойдут на развитие спорта. Из них на устройство канта на площади Ленина направят 3,3 млн рублей.

Депутаты утвердили новый источник формирования дорожного фонда. Деньги выделят из общего дохода облбюджета в размере, устанавливаемом законом региона об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Так, в 2020 году дорфонд региона направят 1 млрд рублей. Деньги пойдут на ремонт сельских дорог в регионе.

– Я считаю, что те меры, которые принимаются совестно усилиями законодательных и исполнительных органов власти, направлены на сохранение положительной динамики развития Воронежской области. Дополнительные средства пойдут на приобретение жилья ветеранам, лекарственное обеспечение граждан, создание дополнительных мест в детсадах, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, соцзащиты, образования. Также значительные средства предусмотрены на ремонт дорог, в том числе в районах области, – отметил спикер облдумы.

В конце заседания парламентарии включили шесть новых проектов в перечень особо значимых инвестиционных проектов для предоставления им мер господдержки. Общий объемом инвестиций в них – более 14,9 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».