, Воронеж
  • 7474

Драконы, Лев и «камни бесконечности». Чем привлекут воронежцев на День города

Самые интересные мероприятия 21 сентября.
Драконы, Лев и «камни бесконечности». Чем привлекут воронежцев на День города Драконы, Лев и «камни бесконечности». Чем привлекут воронежцев на День города
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

Воронеж отпразднует 433-й день рождения в субботу, 21 сентября. Погода будет комфортной для прогулок: синоптики обещают, что праздничный день будет сухим и умеренно прохладным. Температура воздуха поднимется до +12 градусов.

Власти Воронежа подготовили 164 бесплатных мероприятия. Обозреватель РИА «Воронеж» выбрала 20 самых интересных идей для празднования.

Поболеть за дракона

 

Регата-Драконы_31.JPG

 

Когда: с 8:00

Где: акватория водохранилища

Соревнования по гребле на лодках «Дракон»  пройдут на акватории водохранилища. В регате «Гонка на "Почетный флаг"» участвуют 22-местные каноэ с головой и хвостом дракона.

 

Посмотреть на экскаваторщиков-виртуозов

 

KIR_1522.jpg

 

Когда: с 8:00

Где: площадь Ленина

На центральной площади Воронежа пройдет интерактивный праздник «Покорители воды». «Волшебный экскаватор» покажет, как можно ковшом открыть бутылку и коробок спичек. Здесь же свою спецтехнику продемонстрируют МВД и МЧС.

 

Увидеть премьеру мультфильма от воронежской студии

 

ec5ac7bf435b1a3cd129f7d6b03e9ffe.jpeg

 

Когда: в 9:45 и 12:00

Где: сцена у Театра оперы и балета

Wizart Аnimation покажет новый анимационный сериал «Снежная королева: хранители чудес». Кстати, мультфильм выйдет на телевидении только в ноябре, так что воронежцы увидят его одними из первых.

 

Сфотографироваться со старинным и ультрасовременным авто

 

День Города_08.JPG

 

Когда: с 11:00

Где: территория от площади Ленина до ВГУ и от площади Ленина до кинотеатра «Спартак»

Начать прогулку по центру города можно от главного корпуса ВГУ. Традиционную выставку ретро-автомобилей совместят с экспозицией современных достижений автопрома. С согласия владельца транспортного средства можно посидеть за рулем и посигналить в клаксон. Кстати, обладатели старинных авто смогут присоединиться к участникам выставки: любители ретро собираются возле ДК имени Кирова около 7:00 и оттуда выдвигаются в центр города.

 

Посетить официальную часть праздника

 

e8ca7e4defabfa6ee4abdf6ce410df74.jpeg

 

Когда: с 11:00

Где: сцена у Театра оперы и балета

На главной сцене праздника пройдет чествование Почетных граждан Воронежа. В 11:30 здесь вручат памятные знаки «Воронеж – город воинской славы». В 12:30 праздник продолжится гала-концертом лауреатов открытого городского хореографического фестиваля «Танцующий город».

 

Собрать «камни бесконечности»

 

kinopoisk.ru-Avengers_3A-Endgame-3406588.jpg

 

Когда: с 11:00

Где: сквер имени Бунина

Воронежцы смогут поучаствовать в масштабном научном квесте «Старк жив» на девяти тематических площадках. Участникам игры предстоит собрать части костюма Железного человека Тони Старка и «камни бесконечности». Все, кто успешно справится с заданием, смогут принять участие в розыгрышах призов. Также посетителей ждут эффектные научные эксперименты, игры, викторины, и фотозона, где каждый желающий сможет сфотографироваться с героями популярных комиксов.

 

Попробовать национальную кухню и сдать нормативы ГТО

 

KIR_4753.jpg

 

Когда: с 11:00

Где: парк «Алые паруса»

Фестиваль «Воронеж  город дружбы» соберет сразу несколько тематических площадок, посвященных традициям и культуре разных народов. Воронежцы смогут научиться готовить национальные блюда, поучаствовать в соревнованиях по баскетболу, шашкам, шахматам, армрестлингу, гиревому спорту, дартсу, сдать нормативы ГТО, рассмотреть и примерить национальные костюмы и послушать праздничный концерт. Фестиваль организуют Национальная палата при губернаторе Воронежской области, Координационный совет по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при администрации Воронежа и Общественная палата города.

 

Определить самый быстрый кораблик и увидеть живую скульптуру

 

День Города_04.JPG

 

Когда: с 11:00

Где: Кольцовский сквер

Кольцовский сквер соберет сразу несколько мероприятий: показательные выступления судомоделистов и театр живых скульптур. Помимо развлечение, воронежцы смогут поучаствовать в благотворительной акции «Белый цветок» и помочь онкобольным детям.

 

Заняться спортом

 

IMG_20180915_111330.jpg

 

Когда: с 11:00

Где: площадка у «Агропрома» (площадь Ленина, 12)

SportFest-2019 представит интерактивную программу, показательные выступления и презентации спортивных школ и федераций, мастер-классы, бои на ринге, тематические фотозоны, спортивные конкурсы и эстафеты.

 

Посмотреть на мастеров-кузнецов

 

День Города_30.JPG

 

Когда: с 11:00

Где: площадка у театра кукол (проспект Революции, 50)

Пятый кузнечный фестиваль «Якорь» приглашает понаблюдать за работой мастеров. Виртуозы молота и наковальни пообещали дополнить будущий кузнечный корабль щитами. Сейчас судно уже оснащено штурвалом, корзиной впередсмотрящего, якорем, цепью и фонарем. За отдельную плату зрители смогут взяться за молот сами: выковать подковы на счастье, отчеканить монетку, сделать декоративное сердечко или буквенный вензель.

 

Увидеть театрального Андрея Платонова

 

DEM_2648.jpg

 

Когда: с 11:00

Где: проспект Революции у памятника Платонову

На этой площадке обыграют сразу два значимых события 2019 года: 120-летие Андрея Платонова и Год театра в России. Здесь можно будет изготовить театральные маски, пальчиковые куклы и бумажный театр, сфотографироваться в костюмах и с реквизитом. Здесь же презентуют фотовернисаж под открытым небом «Платонов. Воронеж. Театр», аудиогид «Воронеж Платонова», покажут постановки кукольных театров и театра «Электросигнал».

 

Научиться барочным танцам

 

image_2019-09-18_13-47-00.png

 

Когда: с 12:00

Где: проспект Революции, 38 (ЦУМ)

Студия исторического танца «Каменный мост» подарит воронежцам бесплатные мастер-классы и показательные выступления. Научиться танцам разных эпох помогут преподаватели студии.

 

Задать вопрос священнику и послушать рэп

 

KIR_8907.jpg

 

Когда: с 12:00

Где: проспект Революции у площади Победы

Православная ярмарка развернется рядом с реконструируемой площадью Победы на проспекте Революции. Здесь можно будет купить церковную утварь и литературу, послушать колокольную музыку и поучаствовать в акции «Задай вопрос священнику». В 15:00 здесь начнется концертная программа «Радуга искусства», а с 19:30 на площадку выйдут рэперы.

 

Пошуметь на рок-фестивале

 

POL_3442.jpg

 

Когда: с 14:00

Где: Адмиралтейская площадь

Международный музыкальный фестиваль Fresh Sound – 2019 обычно собирает более 25 тыс. зрителей. В этом году событие объединит молодые команды «Сказки черного города», «Конец каникул», «ОКОЛООКNА», «Желтый Иллюминатор Заколоченный Наглухо» и других.

 

Развлечь детей на семейном карнавале

 

DEM_3394.jpg

 

Когда: с 15:00

Где: сквер ДК железнодорожников (улица Никитинская, 1)

Семейный театрализованный карнавал ждет горожан в Никитинском сквере. Организаторы готовят перформансы и мини-спектакли от артистов Никитинского театра, игровые зоны для детей, финальное карнавальное масочное шествие артистов и зрителей из сквера на проспект Революции.

 

Увидеть персонажей комиксов и аниме

 

DSC_6641.jpg

 

Когда: с 16:00

Где: Центральный парк (улица Ленина, 10)

Косплей-дефиле начнется на большой сцене на входе в 16:00. После выступления участники пройдут шествием по всему парку и сфотографируются со зрителями.

 

Послушать мужчин в погонах

 

IMG_0348.jpg

 

Когда: с 18:00

Где: проспект Революции, 35 (у здания Центрального телеграфа)

«Музыкальный театр в погонах» – это концерт-поздравление от военных и правоохранителей Воронежа: учебного центра Военно-воздушной академии, ФСИН, института МВД, Культурного центра ГУВД Воронежской области «Альянс», ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ «Донская застава».

 

Насладиться музыкой воды и света

 

uVxQhkkA_f8.jpg

 

Когда: с 19:00

Где: Кольцовский сквер

«Театр светомузыкального фонтана» традиционно продемонстрируют в Кольцовском сквере. Кроме того, там же включат новую праздничную подсветку, на создание которой ушло около 18 км гирлянд.

 

Послушать звезду советской эстрады

 

0c1541f56080c66c143ab1fbc1273739.jpeg

 

Когда: в 20:00

Где: сцена у Театра оперы и балета

Лев Лещенко споет свои главные хиты на 45-минутном концерте на главной сцене праздника. Его гонорар составит 1,65 млн рублей.

 

Увидеть праздничный салют

 

IMG_20180915_210252.JPG

 

Когда: в 21:00

Где: центр города

Традиционный салют ко Дню города прогремит в 21:00. Праздничные залпы стоимостью 2 млн рублей, как обычно, прозвучат с дамбы Чернавского моста. Для тех, кто живет в пригороде, запустят дополнительную позднюю электричку Воронеж-1 – Графская.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: