Экспертный совет при губернаторе предложил очередную «горячую десятку» актуальных вопросов. Об этом сообщили представители Центра эффективности правительства Воронежской области в четверг, 23 апреля.

Экспертная группа по вопросам социальной защиты выявила две приоритетные задачи. Во-первых, привлечение некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг. Затраты НКО хотят компенсировать. Второй вопрос: социальная поддержка лиц с психоневрологическими заболеваниями. Экспертами вместе с органами власти предложено внедрение системы сопровождаемого проживания таких лиц.

Очередные нововведения предложили в сфере образования. Эксперты поставили вопрос о привлечении к оказанию образовательных услуг дошкольного и общего образования частных организаций и индивидуальных предпринимателей.

Эксперты в сфере строительной политики вместе с профильным департаментом выделили проблемы повышения доступности социального публичного жилья для граждан с низкими доходами. Предполагается, что им предоставят муниципальное и государственное жилье. Не забыли и о мошенничестве на строительном рынке. В качестве решения предложили систему аккредитации добросовестных подрядчиков.

Актуальность всех проблем одобрили, их приняли в работу.

Справка РИА «Воронеж»

Экспертный совет при губернаторе Воронежской области сформировали в 2019 году, чтобы оказать влияние на выработку решений областным правительством. Экспертный совет состоит из 26 групп, созданных при исполнительных органах власти. Членами совета (всего 145 человек) являются бизнесмены, общественники и ученые. Попытка привлечь представителей общественности и профессионального сообщества к участию в работе органов исполнительной власти – первый опыт подобного рода, проводимый в Российской Федерации. Воронежские эксперты заявили уже более 100 вопросов, требующих рассмотрения или прямой реализации.

В 2020 году экспертный совет опробовал новый формат работы. Теперь на рассмотрение членам совета представляют «горячие десятки» наиболее актуальных вопросов по развитию региона и варианты их решения. Их разрабатывают профильные органы власти. Таким образом, эксперты привлекаются не только на этапе определения проблем и задач, но и при разработке проектов решений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».