В 27-м туре Российской премьер-лиги воронежский «Факел» принимал на Центральном стадионе профсоюзов «Зенит» из Санкт-Петербурга, сражающийся сейчас за очередное чемпионство. Перед этой игрой в активе у «огнеопасных» было 27 очков и 14-е место в турнирной таблице, а гости шли на первой строчке с 50 баллами. Воронежцы навязали именитому сопернику борьбу и смогли отобрать у «Зенита» очки. Встреча завершилась со счетом 1:1. Матч прошел в понедельник, 6 мая.

В конце первого тайма гол забил Дуглас Сантос. На 41-й минуте мяч дошел до Кассьерры, который развернулся из штрафной и сыграл назад на Клаудиньо, а тот в свою очередь подал на дальнюю штангу, где Дуглас Сантос в падении «рыбкой» неотразимо пробил в ближний угол.

Во второй 45-минутке «Зенит» создал несколько опасных моментов, и мяч еще раз побывал в воротах хозяев на 88-й минуте после красивого удара Клаудиньо. Этот гол был отменен из-за офсайда у Вендела в момент паса – бразилец, толком даже не коснувшийся мяча, повлиял на эпизод, «вытянув» на себя защитника. Для принятия решения потребовалось вмешательство VAR и просмотр видеоповтора. Тем не менее счет остался прежним.

«Факел» вырвал ничью уже в конце добавленного времени. На 8-й добавленной минуте в штрафной петербуржцев мяч после отскока от газона попал в руку Алипу. Длительное изучение эпизода завершилось решением о назначении пенальти. Удар с 11-метровой отметки реализовал Евгений Марков, подарив праздник болельщикам воронежской команды.

Итоги матча прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев:

– Ничьи бывают разные. Эта сродни победе! В упорной концовке нашей команде удалось сравнять счет. До этого создали множество моментов, бились, не жалея себя и соперника, все замены были сделаны для усиления атаки. Наверняка у болельщиков гостей может быть другое мнение, но не припомню много матчей, в которых бы действующий чемпион страны так тянул время. Спасибо нашим игрокам, тренерскому штабу и почти 13 тысячам болельщиков в будний день, которые в очередной раз показали, почему Воронеж – один из самых футбольных городов страны. Верим в «Факел»! Команда должна играть в высшей лиге! – написал Александр Гусев в своем telegram-канале.

Теперь, после 27 туров, «Зенит» возглавляет чемпионскую гонку с 51 очком, а «Факел» занимает 14-е место, находясь в зоне стыковых матчей с 28 баллами. Воронежцы на одно очко отстают от «Оренбурга» и «Пари НН».

В следующем туре «огнеопасные» сыграют с «Уралом», у которого в активе тоже 28 очков. Соперник занимает на текущий момент 13-ю строчку, имея в активе на одну победу больше, – 7 против 6 у «Факела». Матч пройдет в Воронеже в воскресенье, 12 мая. Стартовый свисток прозвучит в 16:30.

РИА «Воронеж» писало, что в двух финальных турах РПЛ «Факелу», пытающемуся сохранить прописку в элитном дивизионе отечественного футбола, предстоит в гостях сыграть с «Локомотивом» 18 мая и выйти на домашней арене против «Ахмата» 25 мая.