Горожан пригласили в Центральный парк на этнический фестиваль «Фольклорная весна в Воронеже» в воскресенье, 26 мая. В мероприятии примут участие фольклорные и этнографические ансамбли, мастера-ремесленники, коллекционеры народной одежды, творческие коллективы культурно-досуговых учреждений из муниципальных районов Воронежской области.

Интерактивные площадки на аллеях парка заработают с 13:00. Гости мероприятия увидят презентации от районов Воронежской области, выступления фольклорных коллективов. Желающие разучат народные песни, освоят польку, кадриль и краковяк и смогут посостязаться в народных играх. Для гостей фестиваля подготовлены мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, а если создавать что-то самому желания нет, то на работы художников можно посмотреть на специальных выставках.

В программе фестиваля – выставка-ярмарка мастеров-ремесленников, создающих традиционных кукол, народные украшения и многое другое. На территории парка будут размещены инсталлированные фотозоны с сюжетами крестьянского быта и народного костюма.

Главной темой праздника станет гала-концерт-дефиле «Этностиль – это модно!». Он начнется в 16:00 на сцене Зеленого театра. Самобытные костюмы на нем представят 14 районов Воронежской области. А кроме них на мероприятии выступит московский фольклорист Сергей Глебушкин с собственной коллекцией народных костюмов различных губерний.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».