Выставка «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. К 100-летию восстановления патриаршества в России» откроется в Воронеже в пятницу, 18 августа. Экспозицию можно будет увидеть в зале собраний на цокольном этаже Благовещенского кафедрального собора (проспект Революции, 14в) до 21 августа. Вход свободный.

Выставку подготовили в рамках отмечаемой 100-летней годовщины со дня открытия Поместного Собора 1917-1918 годов. В экспозицию вошли фотографии, предоставленные российскими и зарубежными архивами и коллекционерами. В частности, на выставке можно будет увидеть снимки из архива Капитолия (Вашингтон, США), Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии (Сергиев Посад) и других источников.

Экспозицию составили из фотографий, рассказывающих о земном пути святителя Тихона, сообщил сайт воронежской митрополии. Владыка Тихон, являвшийся в 1917 году митрополитом Московским и Коломенским, был организатором Поместного Собора 1917-1918 годов. В тяжелые для РПЦ годы революции и гонений Тихон, избранный патриархом, пытался сохранить церковь в советском государстве. Тихон не принял новой власти, но не разделил и идей белогвардейцев. На протяжении жизни Тихон выступал против разорения церквей, помогал бедным и голодающим, пережил несколько арестов. Патриарх Московский и всея Руси Тихон был причислен к лику святых 9 октября 1989 года на Архиерейском соборе.

В дни работы выставки в зале собраний Благовещенского собора также развернется Митрофановская книжная выставка-ярмарка, на которой можно будет приобрести православную, духовно-нравственную, классическую, образовательную, детскую и художественно-публицистическую литературу.

На соборной площади в праздничные дни пройдет ярмарка «Спас», на которой можно будет купить мед, фрукты, овощи, рыбу и деликатесы, продукцию народных промыслов и ремесел.

Мероприятия в Благовещенском кафедральном соборе пройдут в дни православных праздников – Преображения Господня, которое в народе называют «Спасом», и дня памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Завершающим событием праздников станет Крестный ход в честь святителя Митрофана, который стартует в воскресенье, 20 августа. Паломники пройдут более 100 км до Задонского Рождество-Богородицкого монастыря.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».