Фракция «Единая Россия» поможет воронежцам в связи с пандемией коронавируса. Об этом стало известно на заседании партии в Воронежской областной Думе в четверг, 26 марта. На встрече обсудили вопросы, связанные с реализацией обращения Президента Российской Федерации Владимира Путина к гражданам страны в связи с коронавирусом.

Как отметил Владимир Нетесов, сохранение жизни и здоровья граждан – главный посыл главы государства, обозначенный в обращении к нации 25 марта.

– Эпидемиологическая ситуация вносит коррективы в нашу жизнь и требует от каждого жителя страны дисциплины и ответственности, – отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», член Генсовета, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. – Здоровье граждан – главный приоритет.

Владимир Нетесов сообщил о работе штаба в правительстве Воронежской области по координации мероприятий по предупреждению завоза коронавируса и волонтерского центра на базе регионального отделения партии. Так, в волонтерском центре «Единой России» будет аккумулироваться информация о воронежцах, нуждающихся в помощи. Особое внимание уделят людям из группы риска – представителям старшего поколения. Добровольцы также готовы помочь гражданам, вынужденно соблюдающим режим самоизоляции, и медперсоналу больниц.

Волонтерский центр возглавила руководитель региональной общественной приемной председателя партии, депутат облдумы Татьяна Головачева. Она отметила, что уже определен функционал каждого сотрудника и волонтеров центра.

– В рамках работы волонтерского центра мы тесно сотрудничаем с департаментами здравоохранения, социальной защиты населения, предпринимательства и торговли, региональным Роспотребнадзором. Обмениваемся актуальной информацией, работаем по базам граждан, которые в первую очередь нуждаются в помощи. Это наши одинокие пенсионеры, маломобильные граждане, ветераны Великой Отечественной войны, вдовы ветеранов и дети войны. Также волонтеров планируется привлекать к общественной работе, например, раздаче масок и средств дезинфекции при входе в медицинские учреждения, – пояснила Татьяна Головачева.

Кроме того, на новый формат работы из-за коронавируса перешла региональная общественная приемная «Единой России»: все обращения граждан рассматриваются в дистанционном режиме. Жители смогут получить консультацию по телефону, скайпу, электронной почте. Приемная граждан Воронежской областной Думы также перешла на дистанционный формат работы.

На встрече обсудили процедуры предварительного голосования по отбору кандидатов Единого дня голосования – 2020. Владимир Нетесов сообщил, что «Единая Россия» в связи с пандемией коронавируса сократит расходы на проведение предварительного голосования в ходе подготовки к избирательным кампаниям, которые пройдут в 2020 году. Также будут урезаны транспортные и другие организационные расходы.

– Деньги пойдут на приобретение лекарств, продуктов питания, средств индивидуальной защиты и оказания другой необходимой помощи волонтерскими центрами, которые помогают медикам и гражданам из группы риска – ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям, одиноким пенсионерам, – сказал Владимир Нетесов.

Также парламентарии обсудили повестку дня 54-го заседания Воронежской областной Думы. Владимир Нетесов рассказал, что в повестку включено 18 вопросов. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».