Воронежский мужской хор «Русский формат» даст пять концертов в Израиле с 10 по 15 октября, рассказал журналисту РИА «Воронеж» руководитель коллектива Серафим Дубанов. Музыканты выступят в Иерусалиме, Тель-Авиве и Хайфе. Израильская публика познакомилась с творчеством воронежского хора в 2016 году во время международного фестиваля  вокальной музыки в городе Абу-Гош, куда ежегодно съезжаются известные коллективы, работающие в жанре классической, этнической, современной и духовной музыки. Гости фестиваля были в восторге от вокального мастерства российского хора. Высоко оценил творчество россиян и патриарх Иерусалимский Феофил III, для которого воронежцы исполнили несколько духовных произведений, в том числе и воронежского композитора Михаила Цайгера. Воронежский хор пообещал приехать в Израиль с сольными концертами и сдержал свое слово.

– В Израиль мы летим в составе 15 человек. У нас будет три сольных концерта и два совместных выступления с израильским женским хором «Наама». Будем петь разное: от классики до русской народной и советской музыки, – сказал Серафим Дубанов.

Мужской хор «Русский формат» (второе название – «Символ веры») был создан Серафимом Дубановым при Троицком храме Воронежа в 2008 году. Репертуар коллектива разнообразен – от духовных песнопений до битбокса (техника имитирования различных звуков с помощью рта, губ, языка и голоса). В марте 2016 года воронежцы выступили на первом международном хоровом фестивале «Поющая Масленица» в Санкт-Петербурге. В апреле 2016 года хор поучаствовал в проекте «Ночь музыки»: солисты исполнили концертную версию оперы итальянского композитора Пьетро Масканьи «Сельская честь» в московском метрополитене
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».