, Воронеж
  • 6659

Газон, нормативы, детские команды. Как используются арены «Чайка» и «Локомотив» в Воронеже

На стадионах ухудшилось качество покрытия.
Газон, нормативы, детские команды. Как используются арены «Чайка» и «Локомотив» в Воронеже Газон, нормативы, детские команды. Как используются арены «Чайка» и «Локомотив» в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

Вторая очередь реконструкции «Чайки» и «Локомотива» попала в федеральную программу «Наследие ЧМ-2018» на 2019-2020 годы, сообщил руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин. Корреспондент РИА «Воронеж» выяснил, как эксплуатируются «Чайка» и «Локомотив», сколько стоит обслуживание полей и как правильно распорядиться наследием чемпионата мира.

Кто эксплуатирует арены?

Стадионы «Чайка» и «Локомотив» находятся в оперативном управлении МБУ «Городской физкультурно-спортивный центр». Поля безвозмездно предоставляются воспитанникам муниципальных спортивных школ (СДЮСШОР №15, СДЮСШОР №14), Центру развития детей и юношества Ленинского района и футбольному клубу «Локомотив». В вечернее время стадионы арендуют любительские футбольные команды. Стоимость аренды полей – 8,3 тыс. рублей в час.

Помимо тренировочных занятий, арены используются для проведения городских и областных соревнований. Режим эксплуатации спортивных объектов – около 30 часов в неделю. «Конечно, это существенно превышает нормативы, но мы идем на это осознанно, чтобы дать возможность юным воронежцам потренироваться на современном спортивном объекте», – объяснили в мэрии. Доля предоставленного для детских спортшкол времени составила 80% от общего времени эксплуатации.

Сколько это стоит?

Стоимость работ по уходу за газоном обеих арен составляет 398 тыс. рублей в месяц. Работы оплачиваются из городского бюджета. Как рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в мэрии, в период проведения чемпионата мира она равнялась 800 тыс. рублей, после окончания турнира цену удалось уменьшить в два раза благодаря проведению конкурсных процедур.

– Попытки снизить данные расходы приведут к снижению качества услуг по содержанию и соответственно к ухудшению состояния травяного покрытия. Существенное снижение расходов на обслуживание футбольных полей может быть достигнуто только за счет замены натурального газона искусственным, – заявили в мэрии.

Что изменится на аренах?

Вторая очередь реконструкции тренировочных площадок на стадионах «Локомотив» и «Чайка» включена в федеральную программу «Наследие ЧМ-2018» на 2019-2020 годы. Планируется замена натурального газона на стадионе «Локомотив», на стадионе «Чайка» – обустройство легкоатлетического ядра, включающего сектор для метания копья и сектор для метания диска. Как рассказали в горадминистрации, вопрос дальнейшего использования натурального газона, который снимут с поля «Локомотива», прорабатывается.

Установка на «Чайке» сборно-разборных трибун, которые бы довели вместимость арены до 1,5 тыс. зрителей, пока не планируется.

Кто ухаживает за газоном?

Обслуживание футбольных полей на стадионах «Чайка и «Локомотив» осуществляет специализированная организация на основании договора оказания услуг. Она определяет количество обслуживающего персонала исходя из запланированных видов работ. По словам представителей городской администрации, специалисты организации обладают необходимой квалификацией и опытом работы. Они оценивают состояние травяного покрытия, его износ и дают рекомендации по корректировке нагрузки на футбольное поле.

– Норматив использования такого поля рассчитывается в зависимости от групп, которые на нем занимаются. Если тренируются взрослые, то это два с половиной – три часа в день. Дети – больше. Они вполне могут заниматься около четырех часов. После отъезда марокканцев, к сожалению, газон использовался с превышением нормативов. Новый объект, желающих потренироваться на реконструированном стадионе было очень много. Думаю, вернуть хорошее качество поля возможно. Как восстанавливается газон – вопрос не ко мне. Есть подрядная организация, которая этим занимается. Мы эксплуатируем объект, у нас бюджет на обслуживание поля. Нужно ли накрывать поле на зиму? Ну, прошлой зимой не накрывали. Газон тогда уже был, его сеяли в июне 2017 года, – объяснил директор МБУ «Городской физкультурно-спортивный центр» Александр Волков. 

В каком состоянии находятся поля?

Игорь Лебеденко, капитан «Факела»:

– Поле на «Чайке» просто «убитое», это любой вам может подтвердить. На «Локомотиве» я был 21 октября на турнире памяти тренера Александра Мануковского, и там еще куда ни шло. На «Чайке» намного хуже. Не знаю, почему так. Может, просто превысили нормативы по занятости поля. На «Чайке» мы не раз тренировались и видели, что там занималось еще много команд. И дети, и любители – всем же хочется поиграть на новом стадионе. Там расписание висело, на котором четко было видно, что поле занято едва ли не весь день. Если оценивать это поле только по параметрам «как было» и «как стало» – разница огромная. Когда мы впервые тренировались на «Чайке», газон был просто идеальным. Сейчас трава лежит, а не стоит. Есть ямы, проплешины и кочки. Наверное, стадион на какое-то время стоит закрыть, заняться восстановлением газона. Вообще ухаживать за натуральным газоном – целая наука. Только не думайте, что можно будет заменить на полях стадионов покрытие, положить искусственный газон и оставить его просто лежать. Там ведь крошка, она неравномерно разносится по всей площадке, какое-то ее количество и вовсе покидает поле, приклеившись к шипам бутс. За ковром в квартире ведь тоже нужно ухаживать – пылесосить, мыть, правда? А с футбольными полями все гораздо сложнее.

В мэрии заявили, что ухудшение качества газона к концу футбольного сезона – естественный процесс, неизбежный при постоянной эксплуатации спортивного объекта. По информации городской администрации, в настоящее время в течение двух недель проводятся работы по обновлению газона.

– Я не видел газона «Чайки», но если он потерял в качестве, то его нужно закрывать от посетителей до начала мая, – считает заместитель директора областного спортклуба профсоюзов Сергей Шевченко. – Восстановить покрытие реально, но нужно запомнить этот урок. Деньги за обслуживание поля подрядная организация получит, а за снижение качества газона с нее спросить нельзя – не она ведь запускала на площадку такое количество детских команд. Заказчик сам признает, что превысил норматив. Знаете, когда голодавшему человеку показывают шикарно накрытый стол, он накидывается на пищу, хотя в подобной ситуации это вредно. То же самое произошло с Воронежем, который испытывает острый дефицит качественных футбольных полей. Сама по себе идея превратить реконструированную арену в социальный объект, к которому могут получить доступ все или почти все, интересная, но трудноосуществимая. Во всем мире делают немного иначе. В Европе любой клуб или детская академия укладывают рядом пять-шесть таких полей, чтобы можно было чередовать нагрузку. В Китае существуют целые кварталы футбольных полей. Чтобы убедиться в этом, не нужно никуда лететь, достаточно просто открыть Google map. Одно поле создают либо для школьных стадионов, где на газон выходят не так уж часто, либо для арены профессионального клуба – в этом случае площадка используется командами-соперниками для предыгровой тренировки и во время самого матча, то есть от пяти до десяти часов в неделю. Получается, что в Воронеже появились объекты, которые нельзя назвать стадионами из-за маленьких трибун вместимостью 500 человек, – это тренировочные площадки. Но покрытия на них, как на стадионах профессиональных команд. А достраивать трибуны и доводить «Чайку», допустим, до уровня полноценной клубной арены слишком накладно, «Факел» играет в ФНЛ, где минимальная вместимость трибун по регламенту – 3 тыс. человек. Считаю, нужно срочно укладывать на «Чайке» искусственный газон рядом с полем с естественным покрытием. Искусственное поле необходимо будет использовать для ежедневной тренировочной работы, а натуральный газон – только для игр и строго в рамках нормативов.

«Получаем опыт методом проб и ошибок»

По словам руководителя департамента физической культуры и спорта Воронежской области Владимира Кадурина, ошибки при эксплуатации арен – следствие отсутствия у региона опыта работы с современными стадионами.

Владимир Кадурин, глава облдепартамента физкультуры и спорта:

– Мы получили две замечательные арены. А опыта эксплуатации объектов такого уровня у нас еще не было. И он приобретается прямо сейчас, возможно, где-то методом проб и ошибок. Хотелось как можно больше мальчишек запустить на новую арену. Этот опыт будет учтен. Оборудование, которое позволит вернуть качество газона, имеется. Благодаря попаданию в программу «Наследие ЧМ-2018» натуральные поля будут укреплены, появятся и новые искусственные газоны. Насколько я знаю, стопроцентное решение, где газон будет заменен, а где нет, еще не принято. На мой взгляд, хотя бы одно из двух полей стоит оставить натуральным, чтобы там можно было проводить соревнования – недаром чемпионаты мира и Европы проводятся на естественном газоне. А рядом для тренировок постелить искусственное покрытие. Территории «Чайки» и «Локомотива» это позволяют сделать. Есть планы совместно с муниципалитетом постелить на «Локомотиве» поле для миди-футбола. Еще одно футбольное поле появится на левом берегу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: