, Воронеж
  • 5281

Гид РИА «Воронеж». Чем заняться в выходные 8 и 9 декабря

Самые интересные события уикенда.
Гид РИА «Воронеж». Чем заняться в выходные 8 и 9 декабря Гид РИА «Воронеж». Чем заняться в выходные 8 и 9 декабря
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива, с сайтов организаторов мероприятий

В традиционной подборке РИА «Воронеж» – концерт московской группы «План Ломоносова», древнерусский drum’n’bass, постановки «Современника» и Метрополитен-оперы, выступление КВН, мастер-класс по лепке рождественских ангелов, лекция про избавление от хлама. Метеорологи пообещали мороз до -7 и интенсивные снегопады, на дорогах ожидается снежная каша.

Культура

Насладиться вокальной музыкой

Когда: 8 декабря в 14:00

Где: Воронежская областная библиотека имени Никитина (площадь Ленина, 2, лекционный зал)

Сколько: бесплатно

Концерт Viva soprano посвящен выдающимся образцам оперной и романсовой музыки, написанной для женского голоса. Слушатели познакомятся с разными типами сопрано – от колоратурного до драматического. Программа включает произведения русской и зарубежной вокальной классики: Рахманинова, Чайковского, Верди, Пуччини, Сибелиуса, Легара.

Произведения исполнят студенты и выпускники заслуженной артистки России, профессора кафедры вокального искусства Воронежского института искусств Ольги Макеевой. В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов Анастасия Юртагина, Юлия Шамарина, Лилия Числова, Евгений Бумбу, Евгения Заварзина, Анна Вольшинец. Партию фортепиано исполнит дипломант международного конкурса Жанна Чернышева. 16+

Рассмотреть пиктограммы в картинах

Когда: до 20 января 2019

Где: музей имени Крамского (проспект Революции, 18)

Сколько: полный входной билет – 200 рублей, льготный (для студентов, школьников, пенсионеров) – 100 рублей.

В музее проходит выставка произведений академиков Российской академии художеств Татьяны Назаренко и Игоря Новикова «Пространство времени». В экспозиции представлено более 50 работ Татьяны Назаренко (живопись, инсталляции) и 15 живописных работ Игоря Новикова.

Творчество Татьяны Назаренко – о людях. Все они разные и принадлежат различным социальным мирам, но их образы по-человечески схожи, уязвимы и узнаваемы.

Московского художника-нонконформиста Игоря Новикова интересуют изменения, происходящие с миром, и эту идею он осмысляет с помощью собственного изобретения – пиктограмм, вписываемых в классические пейзажи и натюрморты. 12+

Посмеяться над шутками веселых и находчивых

Когда: 8 декабря в 17:00

Где: концертный зал ВГУ (улица Хользунова, 40а)

Сколько: 400 рублей

В финале сезона-2018 Воронежской региональной лиги МС КВН сразятся семь молодежных команд. Свой взгляд на современный юмор представят «Взгляд со стороны» (ВГУ), «Сборная МВД» (Воронежский институт МВД России), «Имени Морозова» (Воронежский лесотехнический университет), «Сборная МАДК» из Москвы, «Женская сборная ВОУ» (Воронежский технический университет), «Нон-стоп» (Воронежский аграрный университет), «Сборная ВГТУ». 16+

Билеты продаются в магазинах «Мосигра» (улица Плехановская, 10) и «Крокодил» (улица Карла Маркса, 74). Дополнительная информация по телефону: 8 952 955 25 30

Увидеть на большом экране премьеру Метрополитен-оперы «Девушка с Запада»

Когда: 9 декабря в 15:00

Где: кинотеатр «Спартак» (площадь Ленина, 13)

Сколько: 600 рублей

«Девушку с Запада» нечасто можно увидеть на сцене, хотя она не уступает другим произведениям Джакомо Пуччини в красоте и лиричности. Как и в других своих мелодрамах, композитор сталкивает двух героев из разных миров. Авантюрный сюжет разворачивается на фоне Дикого Запада.

Постановка Джанкарло дель Монако, которую возобновляют в Метрополитен-опере, – всего четвертая за более чем 100 лет сценической истории «Девушки с Запада» в Нью-Йорке. В опере задействованы Эва-Мария Вестбрук, Йонас Кауфман, Карло Бози, Желько Лучич, Майкл Тодд Симпсон.

Продолжительность – 3 часа 20 минут с двумя антрактами. Демонстрируется на итальянском языке с русскими субтитрами.

Купить билеты можно тут. 16+

Послушать перкуссию с этническими барабанами

Когда: 9 декабря в 19:00

Где: Книжный клуб «Петровский» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а)

Сколько: 500 – 600 рублей

Groove Garden – проект двух перкуссионистов из Москвы. Кирилл Ошеров и Андрей Танзю работают в направлении world music более 15 лет и совмещают в своем творчестве элементы эмбиент, даунтемпо, чиллаут. В своих живых выступлениях парни используют Handgum, RAV Vast drum, новейшие железные перкуссионные инструменты и этнические барабаны. На воронежском концерте к дуэту присоединится еще один участник – флейтистка Эвелина Атмики.

Билеты доступны здесь. 6+

Увидеть акварель и графику русско-американского художника

Когда: до 20 января 2019

Где: музей имени Крамского (проспект Революции, 18)

Сколько: полный входной билет – 100 рублей, льготный (для студентов, школьников, пенсионеров) – 50 рублей.

В музее Крамского работает выставка, посвященная 95-летию художника, писателя Сергея Голлербаха. В работах одного из самых ярких художников русской диаспоры второй волны эмиграции запечатлелись «запахи и жесты жизни», гротескные образы повседневности. В экспозиции 45 живописных и графических произведений Голлербаха из собраний Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, Воронежского музея имени Крамского и личной коллекции режиссера Елены Родиной (Эл Эрсбурн).

Сергей Голлербах – действительный член Национальной академии дизайна, профессор живописи, почетный президент Американского общества акварелистов, член Национального союза писателей. Удостоен золотой медали Американского общества акварелистов. Автор шести книг на русском языке, трех – на английском. 6+

Посмотреть прямую трансляцию спектакля «Современника» «С наступающим…»

Когда: 9 декабря в 19:00

Где: кинотеатр «Спартак» (площадь Ленина,13)

Сколько: 1 тыс. рублей

В постановке задействованы народные артисты России Сергей Гармаш и Игорь Скляр. «С наступающим…» – фарсовый и трагикомичный спектакль, яркое, смешное и грустное отражение жизни с ее непредсказуемостью и крутыми поворотами судьбы. Зрителей ждут остроумные разговоры о ценностях и смысле существования.

Продолжительность спектакля – три часа с одним антрактом.

Купить билеты можно тут. 18+

Закружиться в хороводе под древнерусский drum’n’bass

Когда: 9 декабря в 20:00

Где: Palazzo (Московский проспект, 9)

Сколько: 1 тыс. – 1,8 тыс. рублей

Загадочный исполнитель Нейромонах Феофан, лица которого никто из зрителей никогда не видел, выступит с новой программой «Вече». Сет-лист для концерта составили его фанаты. Шоу пройдет с неизменными спутниками артиста – диджеем Никодимом и медведем.

На выступлениях Нейромонаха Феофана неповторимая атмосфера: зрители часто облачаются в народные костюмы и водят хороводы. Концерты Феофана – это шоу, происходящее не только на сцене, но и в зале.

Приобрести билеты можно перейдя по ссылке. 16+ 

Оторваться на концерте московских панков

Когда: 9 декабря в 19:00

Где: Station Mir (улица Генерала Лизюкова, 4)

Сколько: 990 – 2,3 тыс. рублей

Группа «План Ломоносова» презентует новый альбом «План Ломоносова IV». Коллектив в собственном оригинальном стиле сочетает сатирический панк, альтернативные гитарные рифы, традиционный рок и смелые музыкальные эксперименты в разных жанрах. Вокалист группы – известный актер Александр Ильин, исполнивший роль Лобанова в сериале «Интерны».

Билеты можно купить тут. 12+

Образование

Научиться избавляться от хлама

Когда: 8 декабря в 15:00 и в 18:30

Где: КЦ «Новый Акрополь» (улица Кольцовская, 58а, первый подъезд, офис №313)

Сколько: бесплатно

Автор блога «Как сделать дома удобно» и готовящейся к выходу книги о минимализме в быту Юлия Смирнова проведет встречу-практикум «Расхламление: от А до Я». Блогер расскажет о глобальных и личностных причинах появления хлама. Слушатели узнают, что делать с ненужными вещами, как не бояться сожалений и не ругать себя за «плюшкинизм». 16+

Запись на встречу – по телефону 8 980 546 36 15

Научиться ткать половик

Когда: 8 декабря в 17:00

Где: Дворец творчества детей и молодежи (площадь Детей, 1)

Сколько: бесплатно

Мастер-класс «Ткачество половика на этнографическом ткацком станке» пройдет на книжном фестивале «Читай-Болтай». Народный мастер Воронежской области Анна Макуша обучит детей пяти-шести лет азам ткачества в самой распространенной русской технике.

Продолжительность – два часа. 6+

Создать свою компьютерную игру

Когда: 8 декабря в 16:00

Где: компьютерная академия «Шаг» (улица Кольцовская, 9а, второй этаж)

Сколько: бесплатно

Представители Международной компьютерной академии «Шаг» проведут практический урок «Создание компьютерных игр». На мастер-класс пригласили детей 9-14 лет и их родителей. Эксперты расскажут об основных секретах программирования компьютерных игр и технологиях, которые нужно освоить. Участники создадут собственную компьютерную игру.

Родителям объяснят, почему у современных детей такая страсть к компьютерам и как извлечь максимум пользы из времени, которое ребенок проводит за ним. 9+

Зарегистрироваться на мастер-класс можно по телефону: 202 60 55 или в группе мероприятия. 6+

Подискутировать о свободе выбора

Когда: 8 декабря в 15:00

Где: главный корпус ВГУ (Университетская площадь 1, четвертый этаж, аудитория №439)

Сколько: бесплатно

Кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии Дарья Щеглова прочитает лекцию «Проблема свободы в информационном обществе». Речь на встрече пойдет о свободе выбора, ограничениях и возможностях, возникающих вследствие научно-технического прогресса и перехода общества от мира институтов к миру сетей. 16+

Побывать на лекции переводчика комиксов Marvel

Когда: 8 декабря с 18:00 до 19:00

Где: Дворец творчества детей и молодежи (площадь Детей, 1)

Сколько: бесплатно

Переводчик комиксов Marvel в России, блогер Руслан Хубиев за годы работы в издательстве изучил не только популярных персонажей, но и «кухню» комиксов. Слушатели узнают на лекции интересные истории создания легендарных героев Marvel. Лекция пройдет в рамках книжного фестиваля «Читай-Болтай». 16+

Для участия в лекции нужно зарегистрироваться.  

Узнать о жизни и творчестве Александра Солженицына

Когда: 8 декабря в 16:00

Где: Воронежская областная библиотека имени Никитина (площадь Ленина, 2, лекционный зал)

Сколько: бесплатно

К 100-летию писателя киноклуб «Слово» предоставит воронежцам уникальную возможность пообщаться с людьми, лично знавшими Александра Солженицына и готовыми поделиться воспоминаниями о нем. В программе вечера «Портрет. Личность. Творчество. Время» – презентация книжно-иллюстративной выставки «Не все увидел, не все вспомнил, не обо всем догадался…», просмотр и обсуждение фильма «Солженицын и Струве» (2016 год) режиссера Андрея Судиловского и встреча с его создателями. 16+

Поиграть с детьми в сказку

Когда: 9 декабря в 11:00

Где: Дворец творчества детей и молодежи (площадь Детей, 1)

Сколько: бесплатно

Сотрудники Никитинской библиотеки пригласили юных воронежцев принять участие в литературной игре «В гостях у сказки». Ребятам предстоит совершить путешествие по станциям «Угадай-ка», «Бюро находок», «Лукоморье», где им предложат выполнить определенные задания. Каждый участник сможет вспомнить любимые сказки, посоревноваться в эрудиции и смекалке, отгадать загадки. В конце пути всех ждет небольшой сюрприз.

Мероприятие пройдет в рамках книжного фестиваля «Читай-Болтай». 4+

Научиться лепить рождественских ангелов из глины

Когда: 9 декабря в 12:00

Где: музей имени Крамского (проспект Революции, 18)

Сколько: 300 рублей

Мастер-класс проведет керамист Аркадий Чудаков. Созданные изделия он обожжет в специальной печи, после чего участники смогут забрать их домой. Ангелы могут стать украшением новогодней елки или необычным подарком родным и друзьям.

Аркадий Чудаков – руководитель студии «ЧудоКерамика» и благотворительной мастерской «Благолепие». Разработал свой фирменный стиль.

Для участия в мастер-классе нужно записаться по телефону 255 50 81.

Продолжительность занятия – два часа. Все материалы предоставляет музей. 8+

Спорт и активный отдых

Покататься на коньках под открытым небом

Когда: 8 и 9 декабря с 11:00 до 22:30

Где: Центральный парк (улица Ленина, 10) и парк «Алые паруса» (Арзамасская, 4б)

Сколько: взрослый сеанс – 200 рублей, детский – 100 рублей, прокат коньков – 150 рублей.

С 3 декабря в Воронеже заработали первые платные катки под открытым небом. Сеансы длятся по 2,5 часа.

Подробное расписание сеансов тут. 0+

Сходить в драмтеатр на премьеру спектакля по пьесе Кальдерона

Когда: 8 декабря в 18:00

Где: Театр драмы имени Кольцова (проспект Революции, 55)

Сколько: 700 – 900 рублей

Комедия в двух действиях «Ракушка» поставлена по пьесе «Молчание – золото» знаменитого драматурга «золотого века» испанской литературы Педро Кальдерона де ла Барка. Режиссер спектакля, худрук Воронежского драмтеатра Владимир Петров, предложил свою версию старинной истории. Его версия – яркий пример комедии «плаща и шпаги»: простые и глубокие характеры персонажей, ясный сюжет, мастерски выстроенная интрига, неожиданные театральные эффекты.

По сюжету кабальеро Дон Хуан встречает в церкви прекрасную даму Леонор и влюбляется с первого взгляда. Но красавица очень целомудренна, кроме того, вокруг нее явно витает какая-то тайна.

Купить билеты можно здесь. 16+

Почитать Бунина вслух

Когда: 8 декабря в 12:30

Где: Бунинский сквер

Сколько: бесплатно

Литературная акция от Никитинской библиотеки «Бунин вслух» пройдет в сквере у памятника писателю. Все желающие смогут прочесть отрывки из стихотворений и прозаических произведений Ивана Бунина. Мероприятие продолжится беседой о жизни и творчестве писателя в здании библиотеки (площадь Ленина, 2). 6+

Отметить день рождения книжного магазина

Когда: 8 и 9 декабря с 11:00

Где: книжный магазин «Амиталь» (улица Пушкинская, 2)

Сколько: бесплатно

Книжный магазин «Амиталь» на Пушкинской в честь своего дня рождения организует большой праздник с серией бесплатных мастер-классов для детей и родителей. Педагоги научат рисовать, лепить свечи, украшать елочку, а модели школы дизайна одежды покажут дефиле в традиционных народных костюмах. 0+

Подробная информация тут.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: