, Воронеж
  • 9695

Гордость России. Воронежская военно-воздушная академия отпраздновала 100-летие

Губернатор вручил вузу сертификат на покупку техники.
Гордость России. Воронежская военно-воздушная академия отпраздновала 100-летие Гордость России. Воронежская военно-воздушная академия отпраздновала 100-летие
РИА Воронеж Текст — , фото — Дарья Снегова

Военно-воздушная академия имени профессора Николая Жуковского и Юрия Гагарина отпраздновала 100-летие со дня основания в субботу, 19 сентября. В торжественном мероприятии поучаствовал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Чествование военного вуза прошло в Воронежском концертном зале. В числе приглашенных – представители Министерства обороны РФ, сотрудники, курсанты и ветераны Военно-воздушной академии, представители региональной власти, правоохранительных органов и церкви, а также иностранные делегации.

 

 

военная академия зибров

 

 

– Сегодняшний день – поистине исторический не только для Воронежа, но и для всего нашего Отечества. Мы празднуем столетие старейшего учебного заведения авиационного профиля не только в России, но и во всем мире. Ровно 100 лет назад авиационный техникум в Москве был преобразован в институт инженеров Красного воздушного флота. Название академии и имя профессора Николая Жуковского вуз получил в сентябре 1922 года. Академия стала родоначальницей всех вузов авиационного профиля в стране, центром педагогического и методического мастерства, инженерной мысли и фундаментальной авиационной науки. Именно здесь обучались и воспитывались представители лучшего конструкторского инженерного потенциала страны. Тут закаляли знания, умения, офицерские качества прославленные военачальники страны, – рассказал начальник академии Геннадий Зибров.

Начальник вуза добавил, что академия подготовила сотни тысяч защитников Отечества, более полутора тысяч из которых удостоены высших наград: званий Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев РФ. Около 80 из них удостоены их дважды. А маршал авиации Иван Кожедуб и генерал-полковник Сергей Ильюшин – трижды.

 

 

хор академия юбилей

 

 

– Первый космонавт планеты Юрий Гагарин, первый вышедший в космос человек Алексей Леонов, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова – все это наши выпускники. И в сегодняшнем отряде космонавтов есть Герои России, окончившие нашу прославленную академию, – подчеркнул Геннадий Зибров.

С вековым юбилеем академию поздравил командующий Военно-воздушными силами – заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Сергей Дронов.

 

 

дронов юбилей академия

 

 

– Юбилей академии – большое событие для страны и Военно-воздушных сил. Теми, кто получил здесь профильную подготовку, пишется история военной авиации. В вузе готовят компетентные, грамотные офицерские кадры. Это настоящие патриоты России, которые способны успешно решать возлагаемые на них задачи как в мирное, так и в военное время, – заверил Сергей Дронов.

Губернатор Александр Гусев в своем поздравлении подчеркнул, что Воронежская область гордится тем, что является домом Военно-воздушной академии, а правительство региона и жители, помня славное ратное прошлое Воронежской области, с особым пиететом относятся к военным.

– На протяжении всей своей истории академия дает воспитанникам не только профессию, но и учит отношению к жизни и к Родине. За всем этим стоит огромный труд преподавателей, командиров и, конечно, руководства. Благодаря вам и вашим предшественникам у вуза целая плеяда выдающихся и героических выпускников. Их имена стали достоянием не только отечественной, но и мировой авиации и космонавтики. Вступая в свое второе столетие, академия не изменяет традициям. Здесь у молодых людей по-прежнему формируют лучшие качества, определяющие их дальнейшую судьбу. Сто лет для человека – это глубокая старость. Сто лет для военной академии – период расцвета, потому что есть много энергии и других возможностей для будущих достижений, – отметил глава региона.

 

 

губернатор ВОронежская область

 

 

Александр Гусев также вручил начальнику академии генерал-полковнику Геннадию Зиброву сертификат на 1,5 млн рублей на приобретение учебного оборудования.

 

 

Академию поздравил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий:

– Сегодня праздник не только для воронежской земли, но и для всей нашей страны. Нам повезло, что прославленный вуз, гордость России, отмечает столетие именно здесь. Воронеж – это город воинской славы не только по официальному приказу, но и по своей судьбе. Здесь живут патриоты, верующие. На этой земле студенты имеют возможность впитать любовь к Родине, без которой невозможно строить будущее офицера.

 

 

митрополит сергий воронеж

 

 

Воронежская митрополия вручила Геннадию Зиброву памятные грамоты в честь столетия академии и хоругвь с изображениями   святителя Митрофана и пророка Ильи – покровителя авиации.

Справка РИА «Воронеж»

Военно-воздушная академия имени профессора Николая Жуковского и Юрия Гагарина является крупнейшим вузом Министерства обороны РФ. Здесь готовят офицерские кадры для Воздушно-космических сил, видов и родов войск Вооруженных Сил РФ, частей радиоэлектронной борьбы и других министерств и ведомств. Министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил академии Орден Георгия Жукова за заслуги в укреплении обороноспособности России и подготовке квалифицированных военных кадров 21 февраля 2020 года. Сегодня в академии 13,5 тыс. слушателей и курсантов. Выпускники-летчики проходят службу во всех родах ВКС, осваивая самые современные образцы авиационной техники.

 

 

кадеты академия юбилей

 

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: