Губернатор Алексей Гордеев поручил выстроить маршрутную сеть в регионе таким образом, чтобы она гарантировала безопасное и комфортное движение транспорта для жителей. Такое поручение глава региона дал на заседании правительства о перспективах развития общественного транспорта в Воронежской области в четверг, 21 сентября.

Участники заседания обсудили внедрение в регионе принципов транзитно-ориентированного проектирования при комплексной застройке территорий, создание крупных транспортно-пересадочных узлов. Особое внимание уделили развитию интеллектуальной системы управления дорожным движением «умные светофоры», которая поможет снизить заторы на 20-30%.

Также на совещании речь шла об укрупнении компаний-перевозчиков и обновлении автопарка региона. При этой работе Алексей Гордеев поручил учесть удобство, надежность и безопасность для пассажиров.

Контекст

«Умные» светофоры с помощью специальных датчиков собирают данные о ситуации на перекрестках и анализируют их в едином центре. На основании полученных данных компьютерная программа формирует прогноз дальнейшего развития ситуации на дороге и в соответствии с ним координирует работу светофоров. Японская компания планирует установит на десяти перекрестках Московского проспекта в Воронеже 145 «умных» светофоров, связанных единой интеллектуальной системой управления. Система должна появиться до конца августа 2017 года. Светофоры обойдутся в 30 млн рублей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».