, Воронеж
  • 23748

Инструкция РИА «Воронеж»: госуслуги. Как подать онлайн-заявление о регистрации брака

Три шага в интернете для жениха и невесты.
Инструкция РИА «Воронеж»: госуслуги. Как подать онлайн-заявление о регистрации брака Инструкция РИА «Воронеж»: госуслуги. Как подать онлайн-заявление о регистрации брака
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс (из архива)

С 2016 года подать заявление на регистрацию брака можно не только при личном визите в ЗАГС, но и онлайн. Ответы на самые частые вопросы о подаче заявления в электронном виде через портал госуслуг – в материале РИА «Воронеж», подготовленном совместно со специалистами управления ЗАГС региона.

В чем преимущества электронной подачи заявления перед личным визитом?

При подаче онлайн-заявления пара освобождается от необходимости куда-то ехать и, возможно, стоять в очереди.

Жениху и невесте не обязательно находиться рядом и подавать заявление одновременно – каждый заполняет совместное заявление в своем личном кабинете Единого портала в течение 24 часов.

Заявление через интернет можно подать круглосуточно, в любое удобное для жениха и невесты время. А для приема заявлений лично выделены определенные дни и часы. Так, отделы ЗАГС Железнодорожного, Левобережного, Коминтерновского и Советского районов Воронежа принимают желающих пожениться со вторника по четверг с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 13:40. ЗАГСы Центрального и Ленинского районов Воронежа и территориальные отделы в районах области принимают заявления со вторника по четверг с 9:00 до 17:00 с перерывом с 13:00 до 13:45, а в пятницу – с 9:00 до 13:00. Последний четверг каждого месяца во всех отделах ЗАГС – санитарный день.

паа.jpg
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Кроме того, интернет позволяет паре немного сэкономить. Размер государственной пошлины при оплате через портал госуслуг на 30% меньше и составляет 245 рублей вместо 350. Скидка действует при электронной подаче заявления и безналичной оплате: банковская карта, электронный кошелек или мобильный телефон. Госпошлина оплачивается одним из заявителей (женихом или невестой). Оплата госпошлины – обязательное условие для отправки заявления и бронирования даты и времени регистрации брака.

За какое время до свадьбы надо подавать онлайн-заявление и можно ли выбрать дату свадьбы?

По закону заявление о заключении брака подается не ранее чем за два месяца до даты заключения брака, но не позднее чем за месяц. При заполнении заявления вам предложат выбрать дату свадьбы из доступных дней.

ме.jpg

Может ли пара выбрать ЗАГС, где хочет пожениться? Или конкретный ЗАГС выбирается автоматически по месту прописки?

Можно выбрать. Регистрация брака производится любым органом ЗАГС на территории страны.

Какие документы нужны для подачи заявления?

Чтобы корректно заполнить онлайн-заявление, понадобятся данные паспортов и СНИЛС жениха и невесты. Если вы уже использовали портал госуслуг, то эта информация появится в полях заявления автоматически. Также нужны данные свидетельств о расторжении предыдущих браков, если они были. Если в новый брак хочет вступить вдова или вдовец, понадобятся данные свидетельства о смерти супруга или супруги.

Достаточно ли регистрации на портале госуслуг одного из заявителей?

Нет. И жених, и невеста должны иметь подтвержденные учетные записи на сайте gosuslugi.ru. Услуга регистрации заключения брака доступна воронежцам с подтвержденной учетной записью (о пользователе известны фамилия, имя и отчество, данные паспорта и номер СНИЛС). Подать заявление можно только после авторизации на портале.

ма.jpg

Что делать после входа на сайт госуслуг?

После авторизации на сайте выберите услугу «Регистрация брака» (Главная – Каталог услуг – Семья и дети). Подача заявления происходит в три шага.

Шаг 1. Заявление заполняет первый пользователь (жених либо невеста)

В разделе 1 отобразятся ваши персональные данные, в разделе 2 – паспортные данные, в разделе 3 – место жительства. В 4-м разделе предстоит выбрать, в каком отделе ЗАГС вы хотите расписаться. Вам предложат три варианта: по месту постоянной регистрации, по месту временной регистрации либо в другом месте. 

В разделе 5 укажите, нужна ли вам торжественная регистрация, и нажмите на наиболее подходящий отдел ЗАГС.

Застолье_1.jpg

В разделе 6 выберите дату и время, когда вы бы хотели расписаться.

В 7-м разделе отобразится ваш возраст. По желанию можно указать национальность и уровень образования.

В разделе 8 ответьте, состояли ли вы прежде в браке. Если да, то нужно будет ввести данные свидетельства о расторжении предыдущего брака. Вдовым необходимо вбить данные из свидетельства о смерти.

В 9-м разделе пропишите фамилию, которая будет у вас после свадьбы. 

В конце укажите номер СНИЛС, дату рождения, электронную почту партнера и нажмите кнопку «Пригласить».

фото 5.jpg
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Шаг 2. Заявление заполняет второй пользователь

В личный кабинет второго из будущих супругов на сайте госуслуг приходит уведомление. Пользователь открывает черновик заявления, который заполнил партнер. Если человек передумал вступать в брак, он нажимает кнопку «Отказаться» – заявление возвратится первому пользователю со статусом «Отказ».

Разделы 1-4, 6 и 7 недоступны для редактирования второму пользователю. Остается открытым раздел 5 . Разделы 8 и 9, относящиеся к идентификационным данным второго пользователя, заполняются автоматически по данным, хранящимся в базе портала госуслуг. В разделе 11 пользователь выбирает, какую фамилию будет иметь после свадьбы.

После заполнения 11-го раздела пользователь нажимает кнопку «Отправить». Заявление подписывается электронной подписью заявителя и отправляется в личный кабинет первого пользователя в статусе «черновик».

Шаг 3. Первый пользователь заполняет и подписывает заявление

В личный кабинет первому пользователю приходит уведомление о наличии переданного заявления на заключение брака. Он открывает черновик заявления, заполненный и подписанный вторым пользователем.

Если первый заявитель передумал вступать в брак, он может нажать кнопку «Отказаться», и заявление вернется партнеру со статусом «Отказ».

Разделы 1-4 и 6-12 остаются недоступными для редактирования первому пользователю.

Если до окончания предварительного бронирования слота времени остается меньше часа, то пользователь в личном кабинете увидит уведомление. Если время брони истекло, то первый пользователь может выбрать время заново.

Первый пользователь нажимает кнопку «Отправить». Заявление пары попадает в региональную систему.

Почта-Японцы_01.JPG
Фото – Виталий Грасс (из архива)

Нужно ли приносить оригиналы паспортов и когда?

Да, в день регистрации молодые должны принести в ЗАГС паспорта. Это нужно, чтобы проставить печати на странице «Семейное положение».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: