, Воронеж
  • 13016

Инструкция РИА «Воронеж»: госуслуги. Как получить сертификат на материнский капитал

Электронная подача заявления ускорит получение документа.
Инструкция РИА «Воронеж»: госуслуги. Как получить сертификат на материнский капитал Инструкция РИА «Воронеж»: госуслуги. Как получить сертификат на материнский капитал
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

Воронежцы могут подать заявление на получение сертификата на материнский (семейный) капитал не выходя из дома – через портал госуслуг либо сайт Пенсионного фонда России (ПФР). С каждым годом подача заявлений онлайн набирает в регионе популярность. Если в 2016 году в электронном виде заявления подали 1,5 тыс. человек из 12,9 тыс. обратившихся за маткапиталом, то в 2017-м – уже 2,7 тыс. из 10,6 тыс. А за два месяца 2018 года онлайн-заявлений – почти треть (416 из 1,4 тыс.).

Как получить сертификат за три шага, избежав очередей, – в материале РИА «Воронеж», подготовленном совместно с региональным отделением Пенсионного фонда.

Кому положен материнский капитал?

Материнский капитал выдают семьям, в которых с 2007 года родились двое или более детей. Эта мера господдержки также распространяется на усыновившие детей семьи. Получить сертификат можно только один раз. Срок обращения в ПФР с заявлением на получение сертификата не ограничен. В случае утраты сертификата можно получить его дубликат.

На какую сумму рассчитывать?

С 2015 года сумма маткапитала не менялась – она составляет 453026 рублей. Средства можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания незаконны.

В чем преимущества подачи заявления в электронном виде?

Подать заявление на получение сертификата можно лично в территориальный орган ПФР по месту прописки или фактического проживания. Также заявление в ПФР можно направить по почте, но подлинность документов должна быть заверена. Третий вариант – пойти в МФЦ (с января 2016 года таким способом воспользовались 15,2 тыс. семей).

По сравнению с вышеназванными вариантами портал «Госуслуги» и сайт ПФР дают ряд преимуществ. Это возможность оформления заявления в любом удобном месте при помощи компьютера, планшета или смартфона с доступом в интернет, сокращение времени ожидания в очереди при последующем предоставлении пакета документов. У сайта госуслуг есть дополнительный плюс – вы сможете видеть информацию о ходе рассмотрения заявления в личном кабинете.

Мать двоих детей из Воронежа Наталья Нагайцева при получении сертификата на маткапитал воспользовалась сайтом госуслуг:

– Когда у тебя маленькие дети, экономия времени очень важна. Я быстро заполнила заявление, воспользовавшись «Госуслугами», а потом без очереди подала все документы.

66f912fb2dffa2aab67a5e1a7e26a729.jpeg
Фото – Виктория Васильченко (из архива)

Какие документы нужны?

Чтобы получить сертификат, необходимо подготовить:

  • паспорт матери;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) всех детей;
  • документы, подтверждающие гражданство детей, рожденных или усыновленных после 1 января 2007 года (свидетельство о рождении, в котором указано гражданство родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года).

Материнский капитал может получить не только мать, но и отец. Или же ребенок (дети в равных долях), когда на это есть основания (к примеру, смерть матери или лишение ее родительских прав).

Если заявление подает отец, то ему надо подготовить документ, подтверждающий его право на сертификат. Это может быть свидетельство о смерти женщины, родившей (усыновившей) детей, решение суда о признании ее умершей, решение суда о лишении матери родительских прав, а также приговор суда о признании женщины виновной в умышленном преступлении против личности.

Господдержку также может получить мужчина, если он является единственным усыновителем второго ребенка или последующих детей. В таком случае необходимо решение суда об усыновлении, вступившее в силу после 1 января 2007 года.

При подаче документа ребенком (несовершеннолетние дети или студенты-очники возрастом до 23 лет) необходимо также подтвердить право на сертификат. Это те же документы, что и в случае с отцом, но только касающиеся обоих родителей: свидетельства об их смерти, лишении родительских прав и так далее.

Как подать заявление на получение сертификата в электронном виде?

1.png

Войдите в личный кабинет на сайте «Госуслуги», воспользовавшись паролем и логином. После выберите в «Каталоге услуг» графу «Семья и дети», а затем – «Сертификат на материнский капитал».

Шаг 1. Заполнение заявления

Первым делом необходимо выбрать, кто будет получать сертификат – лично заявитель или посредник. Затем указать, кто подает заявление – мать или ребенок (если личный кабинет принадлежит мужчине, то будут варианты «отец» и «ребенок»).

Личная информация (ФИО, дата рождения, пол, СНИЛС) и паспортные данные отобразятся автоматически. Если фамилия заявителя менялась, то следует указать и ту, что была при рождении. Для этого на сервисе есть специальная графа.

Укажите место рождения. Затем выберите тип гражданства – «я гражданка» или «лицо без гражданства». Выберите из списка страну проживания. После этого укажите адреса места жительства, пребывания и фактического проживания (если не совпадают).

Следом идут данные о детях (не менее двух). Введите ФИО детей, даты рождения, пол, страны проживания, гражданства. Указать следует и тот факт, что ребенок усыновлен. Затем укажите данные документа, подтверждающего рождение. Поставьте галочку под данными ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого выдается сертификат.

2.png

Укажите, получали ли вы ранее сертификат, лишались ли родительских прав в отношении ребенка, совершали ли умышленные преступления против личности.

Шаг 2. Выбор места получения сертификата

Территориальный отдел Пенсионного фонда России, который будет рассматривать заявление, определится автоматически по месту жительства, пребывания и фактического проживания. Поэтому необходимо выбрать, по какому из указанных выше адресов вы хотите получить документ.

3.png

Затем выберите способ получения сертификата: непосредственно в Пенсионном фонде или по почте. Пока сервис получения сертификата на материнский капитал в виде электронного документа находится в стадии разработки. Поэтому сертификат выдают только в бумажном варианте.

После этого выберите графу «Подать заявление». Сообщение о результатах проверки заявления придет в личный кабинет заранее выбранным вами способом: оповещением в мобильном приложении, SMS-сообщением или по электронной почте.

Шаг 3. Получение сертификата

После того как ПФР получит заявление, принесите туда все документы – оригиналы и копии. На это есть пять рабочих дней. Затем дождитесь готовности сертификата. Оповещение об этом придет в ваш личный кабинет.

Сам сертификат вы получите выбранным в заявлении способом: при личном посещении Пенсионного фонда или по почте. Услуга оказывается в течение 30 рабочих дней. Госпошлиной она не облагается.

Кому могут отказать?

ПФР откажет в выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, если:

  • отсутствует право на дополнительные меры господдержки (например, ребенок, в связи с рождением которого женщина обратилась с заявлением о выдаче сертификата, не является гражданином РФ);
  • право на дополнительные меры господдержки прекращено по основаниям, установленным в законе о материнском капитале, например, в связи с лишением родительских прав (отмена усыновления);
  • были предоставлены недостоверные сведения, в том числе об очередности рождения (усыновления), гражданстве ребенка;
  • средства материнского капитала уже были использованы в полном объеме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: