, Воронеж
  • 23079

Интервью РИА «Воронеж». Эндокринолог – о диабете, ожирении детей и копченой колбасе

Почему высокий уровень сахара крови увеличивает риск инсульта и инфаркта.
Интервью РИА «Воронеж». Эндокринолог – о диабете, ожирении детей и копченой колбасе Интервью РИА «Воронеж». Эндокринолог – о диабете, ожирении детей и копченой колбасе
РИА Воронеж Текст — , фото — Наталья Трубчанинова

Фонд по борьбе с инсультом ОРБИ при поддержке Фонда президентских грантов проведет акцию «Дни эндокринолога» для людей, страдающих диабетом, и тех, кто беспокоится, что подвергнется риску его развития, с 7 по 9 июня. Профессиональные эндокринологи ответят на вопросы абонентов с 12:00 до 18:00 на бесплатной линии 8 800 707 52 29. Акция направлена на то, чтобы рассказать обществу о диабете и предиабете, связи диабета с риском инсульта, распознавании и контролировании болезни.

Диабет – одна из основных причин преждевременной смертности в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, наличие этого диагноза увеличивает риск инсульта и инфаркта в два-три раза. Кроме того, диабет является одной из основных причин слепоты, почечной недостаточности и ампутации нижних конечностей. По официальной статистике, в России с диабетом живут 4,3 млн человек, но по данным российских эндокринологов, реальное число людей с диабетом в два раза больше. При этом около половины даже не подозревают о своей болезни.

Какие опасности подстерегают сладкоежек, передается ли диабет по наследству и как жить дальше, если поставили диагноз «сахарный диабет», рассказала врач-эндокринолог Анна Шведова в интервью РИА «Воронеж».

– Анна Евгеньевна, неутешительная статистика свидетельствует, что сегодня число людей, больных сахарным диабетом, неуклонно растет. С чем это связано? Каковы причины возникновения заболевания?

– Давайте сразу оговоримся, что сахарный диабет – это не одно заболевание, а группа очень разных по механизмам развития болезней, которых объединяет один симптом – хроническое повышение сахара (глюкозы) крови. Чаще всего встречается диабет второго типа (раньше его называли диабетом тучных или диабетом пожилых), главные факторы риска которого – это ожирение, гиподинамия, пожилой возраст и семейная предрасположенность. «Эпидемия сахарного диабета» тесно связана с «эпидемией ожирения», малоподвижным образом жизни современных людей, а также со старением населения. На планете быстро растет число людей с диабетом второго типа. Причем около половины из них даже не знают о наличии заболевания.

– Есть ли какие-то признаки, которые должны насторожить пациента, чтобы он обратился к эндокринологу?

– Есть признаки, которые появляются уже при значительном повышении сахара крови. Это сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание, слабость, снижение массы тела. Но между началом заболевания и появлением этих симптомов могут пройти годы и десятилетия. Небольшое повышение сахара в крови никак не проявляется. Тем не менее в течение нескольких лет оно может привести к сосудистым осложнениям диабета. Поэтому сахарный диабет второго типа нужно активно выявлять до появления его признаков. Люди из группы высокого риска (прежде всего пациенты с лишним весом и все люди старше 40 лет) должны регулярно определять уровень глюкозы в крови.

– При каком сахаре в крови нужно паниковать?

– Паниковать никогда не нужно. Паника мешает решать проблемы. Любое повышение уровня сахара крови – повод для обращения к врачу для уточнения вида нарушений углеводного обмена и решения вопроса о лечении. Если есть симптомы высокого сахара крови, о которых я уже говорила, это повод обратиться к врачу как можно быстрее.

– Правда ли, что диабет первого типа передается по наследству?

– Самый частый механизм возникновения диабета первого типа – аутоиммунное поражение клеток, вырабатывающих инсулин. Заболевание чаще всего манифестирует у детей и подростков, но прямая передача по наследству для него не характерна. Наследуется некая предрасположенность к аутоиммунным болезням. Родители большинства детей с диабетом первого типа не имеют диабета, но могут иметь другие аутоиммунные заболевания. Если женщина болеет диабетом первого типа, то риск возникновения диабета у ее ребенка небольшой: около 2-3%. Если болеет папа – около 6%. То есть большинство детей, у которых один из родителей имеет диабет первого типа, никогда не заболеют этим видом диабета.

– Если человеку поставили диагноз «сахарный диабет», как ему жить дальше? Ограничивать себя в чем-то, что-то запрещать?

– Помните, что видов диабета очень много? Лечение и советы по образу жизни тоже разные. Если говорить о любом типе диабета, то важно отказаться от курения, соблюдать принципы здорового питания и иметь достаточную физическую нагрузку. Это вообще для всех людей важно, не только при диабете. Если говорить о диабете первого типа без осложнений, то никаких ограничений при этом заболевании нет – при условии, что человек с диабетом первого типа контролирует уровень сахара крови, владеет тонкостями инсулинотерапии, умеет подсчитывать количество углеводов в питании. Если говорить о диабете второго типа, то самая важная часть лечения – это изменение образа жизни, стиля питания и режима физических нагрузок, снижение массы тела. В обоих случаях, помимо контроля за уровнем сахара в крови, важно также стремиться к достижению целевых показателей артериального давления и холестерина. Это трудно, но вознаграждается с лихвой.

– Какие продукты обязательно должны присутствовать в рационе больного диабетом?

– Обязательно должны присутствовать овощи, зелень, морская рыба, нежирные и несладкие молочные продукты, в умеренных количествах – фрукты, орехи, бобовые, цельнозерновые продукты, нежирная птица, оливковое масло.

– Есть ли какие-то универсальные способы профилактики эндокринных заболеваний?

– Универсальных способов профилактики нет, потому что эндокринных заболеваний очень много, и причины у них разные, не всегда известные науке. Однако риск многих болезней можно снизить поддержанием нормальной массы тела и достаточного уровня физической активности, а также отказом от курения и злоупотребления алкоголем. Звучит банально, но эти меры профилактики самые действенные. Кроме того, существуют йододефицитные заболевания щитовидной железы, которых можно избежать с помощью использования йодированной соли.

– Бытует мнение, что сахарный диабет чаще всего развивается у любителей сладкого. Есть ли в этом доля правды?

– Доля правды в этом есть – опять же, если говорить о диабете второго типа, а не про диабет вообще. Другие типы диабета от пищевых пристрастий не зависят. Но прямой связи здесь нет. Избыточное употребление сладкого часто ведет к набору лишнего веса, поэтому и диабет у любителей булочек и конфет встречается чаще. Тем не менее суровые мужчины с пивным животом, которые конфет не едят и уважают копченую колбасу и сало, тоже в группе риска.

– Кто больше предрасположен к сахарному диабету: мужчины или женщины?

– Значимых половых различий в частоте заболевания нет.

– Пациенты какого возраста находятся в группе риска?

– Поскольку мы все-таки говорим о диабете второго типа, который с ужасающей скоростью распространяется по планете, то группа риска – это люди зрелого и пожилого возраста. Начиная с 45 лет рекомендуется проводить ежегодное определение уровня глюкозы крови. Если у человека есть ожирение, то риск заболеть диабетом существенно возрастает уже в молодом возрасте, поэтому у таких людей мы начинаем поиск заболевания гораздо раньше.

– Можно ли сказать, что в последнее время сахарный диабет и проблемы со щитовидной железой «помолодели», то есть молодые люди стали болеть ими чаще?

– Есть заболевания, которые чаще манифестируют в молодом и даже детском возрасте. Например, диабет первого типа, редкие наследственные формы диабета. Некоторые болезни щитовидной железы чаще встречаются у молодых женщин. Некоторые болезни щитовидной железы по-прежнему чаще встречаются в пожилом возрасте. Так было всегда. Молодеет «диабет тучных», потому что растет распространенность ожирения у детей и молодых взрослых.

– Школьные врачи тоже бьют тревогу из-за лишнего веса у детей. А нужно ли детям проходить обследование у эндокринолога?

– Детям нужно наблюдение у грамотного педиатра. Показывать всех детей эндокринологу с целью профилактики не нужно. А грамотный педиатр должен знать, что детям надо много двигаться, получать йод вместе с йодированной солью, что при ожирении детям старше 10 лет необходимо регулярное определение глюкозы крови. Ну и уметь распознать признаки эндокринных заболеваний, чтобы вовремя направить такого ребенка к детскому эндокринологу.

– Многие больные сахарным диабетом даже не подозревают, насколько опасно это заболевание: диабет влияет на все внутренние органы, приводя к их постепенному разрушению. Расскажите, какие последствия могут быть?

– Наши сосуды не приспособлены к тому, чтобы в них текла «сладкая» кровь. При длительном повышении уровня глюкозы повреждаются мелкие сосуды почек, сетчатки глаза, что может привести к почечной недостаточности, утрате зрения. Многократно возрастают риски атеросклероза артерий сердца, головного мозга, ног. Больше всего мы боимся инфарктов и инсультов, именно от них чаще всего умирают пациенты с диабетом. Кроме того, длительно высокий уровень сахара приводит к разрушению мелких нервов ног, сердца, желудочно-кишечного тракта. Диабет – лидирующая причина нетравматических ампутаций, слепоты, сердечно-сосудистых катастроф. Поэтому наша задача – предотвратить такие грозные осложнения. Это вполне возможно, но требует долгосрочного и ответственного сотрудничества врача и пациента.

– Как прогрессирует диабет? Как быстро больные переходят от таблеток к инсулину?

– Переход от таблеток к инсулину – это опять про диабет второго типа. Диабет очень разный, и прогрессирует он по-разному. Очень многое зависит от того, получилось ли изменить образ жизни и добиться контроля над заболеванием. Далеко не всем приходится переходить к инсулину, и заранее предсказать темпы прогрессирования болезни невозможно. Перевода на инсулин бояться не стоит. Бояться нужно жизни «на высоких сахарах».

– Все чаще можно услышать о том, что диабет уже излечим, найдены методы избавления от данного заболевания. Имеют ли подобные заявления что-то общее с реальностью?

– До победы над диабетом еще очень далеко, иначе бы никакой «неинфекционной эпидемии» не было. Но стойкая ремиссия диабета второго типа вполне возможна. Каждый эндокринолог знает немало примеров, когда после выявления диабета пациенты значительно снизили массу тела, увеличили физическую активность, и это привело к полной нормализации сахара крови без всяких таблеток. Например, у меня есть пациентка, которая за восемь лет похудела на 35 кг, и диабета у нее теперь нет, он в стадии ремиссии.

Не всем это удается, но на помощь приходит так называемая «метаболическая хирургия». Уменьшение размера желудка и некоторая перестройка хода кишечника приводят не только к снижению массы тела, но и позволяют достичь ремиссии диабета у большинства пациентов. А волшебной таблетки, избавляющей от диабета, пока не придумали. Есть многообещающие научные разработки в профилактике и лечении диабета первого типа на ранних стадиях, но пока что и эту болезнь мы вылечить не можем.

– Какие эндокринные заболевания, кроме диабета, сегодня распространены и какую они несут опасность?

– Самые частые заболевания эндокринной системы, помимо диабета, это болезни щитовидной железы, а также околощитовидных желез и надпочечников. Нарушения функции щитовидной железы (избыточный уровень гормонов или их недостаток) опасны в первую очередь для сердца. Повышение функции паращитовидных желез могут вызывать образование камней в почках, повышать риск переломов, приводить к язвенному поражению желудочно-кишечного тракта. Нарушение функции надпочечников вносит немалый вклад в развитие тяжелой артериальной гипертензии. Надеюсь, что терапевты и кардиологи помнят об этом при обследовании пациентов. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: