В канун Дня города в Воронеж приехала делегация из небольшого города под Римом – Ладисполи (провинция Лацио). Гостей встречали в мэрии в пятницу, 14 сентября. Мэр Ладисполи Алессандро Грандо получил приглашение от главы Воронежа Вадима Кстенина во время скайп-конференции в июле 2018 года. После деловой встречи в администрации города гости прогулялись по Воронежу.

Корреспондент РИА «Воронеж» поговорила с Алессандро Грандо о том, что его поразило в Воронеже, кто мечтает написать о городе книгу и как будет развиваться сотрудничество с Ладисполи.

Алессандро, какое у вас сложилось впечатление о нашем городе?

– В первую очередь, Воронеж поразил пространством. Он очень большой. Ладисполи гораздо меньше. У нас занимаемая площадь – около 25 км. И еще Воронеж очень ухоженный и зеленый. Мой помощник Марко Милани – советник в сфере туризма, по совместительству писатель – мечтает набрать материал о вашем городе и написать о нем и его жителях книгу.

– С чего бы вы хотели начать отношения между нашими городами?

– Уже на днях, вероятно, 18 сентября, мы планируем открытие российско-итальянского центра в Воронеже. Дальше хотим наладить обмен школьниками. И у вас, и у нас есть что посмотреть и чему поучиться. Возможно, будем устраивать международные спортивные состязания. Например, по футболу.

– Я знаю, что раньше вы были профессиональным футболистом.

– Да, в свое время тренировался в школе знаменитого «Ювентуса», играл полузащитником. В 25 лет из-за травмы футбол оставил. Получил экономическое образование. Потом работал в туристическом бизнесе. У моей семьи несколько ресторанов. Одно время я был советником мэра, потом – около года назад – был избран мэром. Мне 34 года. В Италии карьера мэра продолжается не больше пяти лет. А избираться можно дважды.

– Как вы, главный чиновник города, добираетесь до работы? Есть ли у вас охрана?

– Я еду на работу на машине, сам за рулем. После собраний и совещаний обычно выхожу к людям и что-то им объясняю, отвечаю на их вопросы. У нас охрана не нужна. Неприятностей у меня никогда не было.

– Как вы узнали о Воронеже и были ли у вас раньше отношения с русскими партнерами?

– Узнал от земляка Луиджи Маталлони, который по своим делам оказался в вашем городе. Он полюбил его и заразил нас этой любовью. Это наш первый опыт общения и налаживания сотрудничества с Россией.

– Вы смотрели фильм «Приключение итальянцев в России»? Для нас это культовый фильм, и благодаря нему у нас есть стереотипное представление об итальянцах.

– К сожалению, нет. Мы вообще очень плохо знакомы с российским кинематографом. Наш визит сюда – возможность это исправить.

– В каких сферах еще ваш город намерен сотрудничать с Воронежем?

– Обговаривается возможность участия итальянской стороны в вопросах ЖКХ – речь конкретно идет о переработке мусора. Следующее – вопрос озеленения. И третье – реконструкция ваших исторических зданий. В этом смысле у итальянцев большой опыт, и мы бы хотели им поделиться. Кроме того, у нас достаточно много виноделен, которые заинтересованы в партнерстве с Воронежем. Мы должны сейчас понять, как у вас устроен импорт-экспорт. Знаю, что много россиян любят наше вино. И значит, наши интересы сходятся. Теоретически возможно организовать производство вина прямо на территории вашего региона.

– Сколько нужно времени, чтобы зарегистрировать бизнес в вашем городе?

– Свое предприятие создать совсем не сложно. Достаточно визита к нотариусу, и потом в течение 30 дней все будет оформлено. Труднее его содержать – довольно высокие налоги. При этом у нас около 3 тыс. частных предприятий при населении около 40 тыс. человек.

– Завтра вам предстоит увидеть самый большой городской праздник – День города. В Ладисполи есть свой фирменный праздник?

– Есть – Фестиваль артишоков. Мы выращиваем самые лучшие в стране артишоки, и празднику в их честь уже 60 лет. В апреле в течение трех дней к нам приезжают люди со всей Италии. На празднике можно попробовать артишоки разных видов. И жареные, и маринованные. У нас есть даже ликер из артишоков и пиво из них. Проходят соревнования между скульпторами, которые делают скульптуры из артишоков. В конце третьего дня выбирается лучшая скульптура. А в завершение дня – салют обязательно.

– Есть ли надежда, что мы тоже попробуем ваши знаменитые артишоки?

– Да, мы на это рассчитываем.

Контекст

На встрече в мэрии Вадим Кстенин заявил о намерениях развивать взаимоотношения между Воронежем и Ладисполи.

– У нас очень богатый опыт международного сотрудничества. Создана особая экономическая зона. Совсем недавно у нас появились два совместных российско-японских проекта международной деятельности. Но Италия гораздо ближе Японии, почему бы нам тоже и так же плодотворно не сотрудничать? Мы приветствуем все возможности для взаимодействия, будь то сфера инвестиций, здравоохранение, культурная сфера и любая другая. Мы открыты для сотрудничества. Я рад, что мы сделали первые шаги к нашей дружбе и сотрудничеству, – заметил Вадим Кстенин.

Мэр Воронежа предложил итальянцам поучаствовать в самых значимых воронежских фестивалях – «Город-сад» и Платоновский. Кроме того, Вадим Кстенин озвучил идею о том, чтобы сделать Воронеж и Ладисполи побратимами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».