Семейную пару, госпитализированную после возвращения из Китая, выписали из областной детской клинической больницы №2 в среду, 5 февраля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил источник в органах власти.

Супруги – 35-летний мужчина и 25-летняя женщина – сами обратились к врачам 31 января. Пара приехала в Воронеж и почувствовала недомогание. При госпитализации были использованы средства противоэпидемической защиты: специальный санитарный транспорт, изолирующий модуль, соответствующая экипировка медработников. Пациентов разместили в инфекционных боксах с отдельными входами в каждую палату. Результаты анализов, полученные из федеральной лаборатории Роспотребнадзора, не подтвердили коронавирус. Возможно, недомогание было связано с акклиматизацией. 

Еще один 25-летний воронежец, отдыхавший на китайском острове Хайнань, ожидает результатов лабораторных исследований.

Ранее из больницы выписали 35-летнего мужчину, доставленного в медучреждение после возвращения из Китая 28 января. У него диагностировали сезонный риновирус. Еще одна пациентка, 55-летняя жительница Воронежа, продолжает оставаться в больнице, у женщины грипп группы «А».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о новом типе вируса 2019-nCoV 31 декабря 2019 года. Впервые его зафиксировали в китайском Ухане с населением 11 млн человек. Всего в мире подтверждено около 24,5 тыс. случаев заболевания. От вируса умерли более 400 человек. ВОЗ признала распространение коронавируса медицинской чрезвычайной ситуацией международного значения. Вице-премьер Татьяна Голикова 31 января подтвердила наличие заболевания в России – у двух граждан Китая в Забайкальском крае и в Тюменской области. Голикова подчеркнула, что риска дальнейшего распространения вируса на территории страны нет.

В России 30 января ввели запрет на ввоз и транзит через территорию РФ всех видов экзотических и декоративных животных из Китая, включая насекомых, членистоногих, земноводных, рептилий, живых рыб и гидробионтов (водных организмов).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».