, Павловский р-н
  • 11252

Из моногорода – в территорию развития. Как меняют экономику воронежского Павловска

ТОСЭР даст более тысячи рабочих мест.
Из моногорода – в территорию развития. Как меняют экономику воронежского Павловска Из моногорода – в территорию развития. Как меняют экономику воронежского Павловска
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

Город Павловск Воронежской области получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) постановлением правительства РФ в марте 2018 года. К лету регион подготовил нормативную базу, а к концу года выбрал двух первых резидентов. Вскоре ТОСЭР должна заработать в полную силу. Корреспонденты РИА «Воронеж» выяснили, что создание территории даст Павловску и региону.

Почему ТОСЭР именно в Павловске?

Pavlovsk-Don_01.JPG

Павловск – один из четырех моногородов Воронежской области. Градообразующее предприятие – ОАО «Павловск-Неруд» – крупнейший в Европе горно-обогатительный комбинат по добыче и переработке гранитного щебня. Там работают более 1,6 тыс. человек. На первый взгляд ситуация благополучная, однако власти видят в городе ряд проблем.

– Мы наблюдаем снижение рождаемости, рост естественной убыли населения. Демографическая ситуация характеризуется как стабильная, но такая тенденция есть. Чтобы компенсировать этот процесс, нужно привлекать в Павловск новых жителей. Однако пока, наоборот, наблюдался отток трудоспособного населения. Недостаток привлекательных для жителей рабочих мест уже заставил часть населения работать за пределами города, – пояснил замруководителя департамента экономического развития Воронежской области Вадим Дмитриев.

Чтобы решить эти проблемы, в Павловске нужно создать рабочие места. Город значительно удален от Воронежа (166 км), что делает территорию малопривлекательной для инвесторов. Нужны какие-то дополнительные меры, чтобы привлечь бизнес. Поэтому власти решились на создание ТОСЭР.

Что такое ТОСЭР и чем она отличается от особой экономической зоны?

ТОСЭР и особая экономическая зона (ОЭЗ) не одно и то же. ОЭЗ создаются в первую очередь для развития определенных отраслей экономики и привлечения инвестиций в определенный регион. А основная цель ТОСЭР – улучшить условия жизни населения, создать комфортные для проживания условия.

Второе отличие – время существования. ТОСЭР «Павловск» организуют на десять лет с возможностью продления еще на пять, а ОЭЗ создается на 49 лет, но без возможности продления.

В целом же принципы ТОСЭР аналогичны подходам, применяемым в ОЭЗ. То есть инвесторы, которые получают льготы при условии работы на конкретной территории, должны поднимать ее экономику и создавать рабочие места.

Что ТОСЭР даст Павловску и его жителям?

В развитие ТОСЭР «Павловск» вложат 11,3 млрд рублей инвестиций. Но главное – создадут 1083 рабочих места.

– Предоставляемые меры поддержки вновь начинаемым проектам позволят снизить экономическую зависимость от градообразующего предприятия, дать старт реализации новым инвестпроектам, создать новые рабочие места и повысить средний уровень заработной платы на территории Павловского муниципального района, – отметили в департаменте экономического развития Воронежской области.

Может ли ТОСЭР негативно повлиять на экологию Павловска?

_1__1.JPG

Экология Павловска, как обещают власти, от размещаемых производств пострадать не должна. Все проекты потенциальных резидентов проверяют департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области и Роспотребнадзор. Все экологические риски оценивают до принятия решения о размещении производства.

Кто станет резидентом?

Под размещение предприятий в ТОСЭР «Павловск» отдано 81,05 га. Сейчас из них свободны только 31,46 га. Остальная земля закреплена за двумя первыми резидентам, которых определили в ноябре 2018-го.

Якорным (то есть основным) стал проект ООО «Агроэко». Фирма планирует создать в Павловске мясохладобойню по переработке и хранению животноводческой продукции стоимостью примерно 11,2 млрд рублей. Предприятие должно дать 1006 высокооплачиваемых рабочих мест. Строительство предприятия начнется во втором квартале 2019 года (апрель – май). В фирме пояснили, что льготные условия ТОСЭР для создания такого предприятия оптимальны. Сам по себе мясоперерабатывающий комбинат – предприятие не очень доходное, которое, как правило, держится на уровне нулевой рентабельности (тратит столько же, сколько зарабатывает) и сильно зависит от поставок дорогого оборудования. Тем не менее компания хотела бы включить его в свою инфраструктуру. Комбинат нужен, чтобы выпускать конечный продукт и развивать экспорт.

– ТОСЭР дала ту необходимую господдержку, которая позволила принять решение о начале данного инвестиционного проекта, – пояснили в пресс-службе предприятия.

Вторым резидентом стало небольшое ООО «Сладуника» – павловская фирма, занимающаяся выращиванием и продажей ягод.

– Мы не планируем открывать новое производство. В качестве резидента ТОСЭР хотим расшириться, увеличить объемы переработки и хранения ягод. Уже делаем вложения в наш проект. Закупили новое холодильное оборудование и планируем приобрести комбайн. Когда проект заработает в полную силу, сказать трудно, так как мы используем кредитные средства. Многое зависит от того, одобрят ли нам кредит и на каких условиях, – признал руководитель предприятия Вячеслав Пленкин.

В департаменте экономического развития региона рассказали, что в ТОСЭР работают над размещением гостиничного комплекса ООО «Профит» и производства хлебобулочных и кондитерских изделий ООО «Агроторг ЮГ». Общий объем инвестиций должен составить 27,5 млн рублей.

– ТОР «Павловск» открыта как для малого, так и крупного бизнеса, межрегионального и международного масштаба, – добавил Вадим Дмитриев.

Какие льготы получат резиденты?

Компании, имеющие статус резидентов ТОСЭР «Павловск», ждут пониженные ставки по страховым взносам – 7,6%. Также им обещают льготы по налогу на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет, в течение первых пяти лет – 5%, в течение последующих пяти лет – 10%. Резидентов освобождают от земельного налога и в течение первых пяти лет от налога на имущество организаций. Следующие пять лет ставка налога составит 1,1%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: