Марка, посвященная 150-летию уроженца Воронежа писателя Ивана Бунина, войдет в обращение в пятницу, 7 февраля. Об этом сообщила пресс-служба АО «Марка».

Марку включат в серию «Лауреаты Нобелевской премии». На ней изображен портрет Ивана Бунина на фоне русской усадьбы, на полях марочного листа – цитаты и факсимиле писателя. Дополнительно издадут конверты первого дня и изготовят штемпели специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа.

Номинальная стоимость марки – 50 рублей. Форма выпуска – лист с оформленными полями из девяти марок. Тираж – 126 тыс. марок или 14 тыс. листов.

Юбилей Ивана Бунина отметят в масштабах страны. Пять регионов, сыгравших роль в жизни и творчестве писателя, примут у себя торжества. Запланировано больше сотни праздничных событий: выставки, спектакли и музыкальные вечера. Кроме того, власти отреставрируют мемориальные объекты, связанные с Буниным.

К 150-летию нобелевского лауреата Ивана Бунина в Воронеже планируют открыть музей в усадьбе Германовской (проспект Революции, 3). На реставрацию здания выделили 2,17 млн рублей. Предварительная дата открытия – сентябрь 2020 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».