Кантемировская центральная районная библиотека первая в области начала работу в статусе модельной в среду, 15 января. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор библиотеки Валентина Олейникова.

В библиотеке обновили книжный фонд, установили новые компьютеры, принтеры, звуковое и мультимедийное оборудование. Появились условия для читателей с ограниченными возможностями здоровья.

– Для читателей с ослабленным зрением приобрели книги с укрупненным шрифтом. Инвалиды по слуху могут использовать специальную панель для прослушивания аудиоинформации без постороннего шума и помех, – рассказала Валентина Олейникова.

В кабинетах установили стеллажи, столики для оргтехники, кресла-мешки, стол-трансформер, которым можно пользоваться для выставки книг и проведения мастер-классов, раскладные стулья для прослушивания лекций или просмотра кинофильмов.

– Новый центр молодежного чтения оборудовали всем, что интересно и полезно молодым посетителям библиотеки. Здесь можно работать за ноутбуком, пользоваться цветным принтером, фото- и видеокамерой, очками для виртуальной реальности, прослушивать аудиокниги. Книжный фонд удовлетворит запросы самых требовательных читателей. Библиотека подключилась к Национальной электронной библиотеке, – пояснила Валентина Олейникова.

Для работы библиотеки в новом статусе выделили более 800 тыс. рублей из регионального и местного бюджетов по национальному проекту «Культура».

Контекст

Модельная библиотека отвечает современным стандартам обслуживания читателей. В ней есть интернет, техника, мебель, регулярно обновляется книжный фонд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».