Выставка художницы из Москвы Аллы Решетниковой «Грамматика абстракции» открылась в выставочном зале Воронежского областного художественного музея имени Крамского (проспект Революции, 18) в четверг, 18 января. В экспозицию вошли абстрактные полотна, созданные художницей за последние несколько лет.

Большое значение Алла Решетникова придает цвету – даже при развешивании работ художница стремилась соблюсти определенную колористику: одну стену заняли абстракции синих тонов, другую – красных, третью – зеленых и так далее.

Алла Решетникова на фоне своих работ

– Знаменитый абстракционист Марк Ротко говорил, что его цель – чтобы перед его полотнами люди плакали. Я, конечно, пока не достигла такого уровня мастерства, но в целом разделяю его идею. Абстракционизм обращается к эмоциям зрителя. В зависимости от темперамента и других личных качеств одни остановятся перед красной картиной, другие – перед желтой. Абстрактные полотна как бы протягивают к зрителю руки, приглашая его войти внутрь картины и понаблюдать за собой и за тем, что происходит вокруг, сквозь призму произведения, – рассказала художница.

Свой выставочный проект, который после Воронежа посетит и другие города страны, Алла Решетникова называет просветительским. Художница выставляет не только свои авторские работы, написанные «от души», но и абстрактные стилизации под определенные течения. Так, на втором этаже выставочного зала Алла Решетникова разместила картины, написанные в духе абстрактного экспрессионизма, геометрической и лирической абстракции.

По мнению художницы, российский зритель мало знает об абстракционизме, так как он никогда не был частью официального искусства в нашей стране. Поэтому ее цель – не столько показать собственные работы, сколько рассказать, каким вообще может быть абстрактное искусство.

Алла Решетникова говорит, что она профессиональный художник и может рисовать что угодно в каком угодно стиле. Поэтому она и решила стать своеобразным проводником в мир абстракций для тех, кто с ним не знаком. Во время работы экспозиции художница трижды проведет перформансы по созданию абстрактных картин в разных стилях и техниках. Они пройдут в 15:00 20 января, 3 и 24 февраля. 

Во время перформансов Алла Решетникова будет писать абстрактные полотна прямо в выставочном зале, на глазах у публики. Так художница планирует продемонстрировать разнообразие возможностей, простирающихся перед абстракционистами, и показать зрителям, какими разными могут быть абстрактные картины.

Выставка «Грамматика абстракции» будет работать в музее имени Крамского до 25 февраля. Вход по билетам. 12+

Справка РИА «Воронеж»

Алла Решетникова родилась в Воронеже, окончила Воронежское художественное училище, затем – Московский государственный академический художественный институт имени Сурикова (мастерская Олега Савостюка). Член Московского Союза художников. Абстрактной живописью художница занимается с 2005 года. Сотрудничала с галереями Москвы, Европы, Америки и Китая. Произведения Аллы Решетниковой хранятся в фондах Мультимедия Арт Музея (Москва), Государственного музея имени Пушкина, а также в частных коллекциях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».