Воронежский филиал страховой компании «МАКС» застраховал корабль-музей «Гото Предестинация». По договору водного КАСКО, лимит ответственности страховщика составил 175 млн рублей, сообщила пресс-служба компании в среду, 12 августа.

Соглашение подписали на один год.

В феврале Google назвал место швартовки корабля-музея одним из самых живописных в России. Воронежская достопримечательность расположилась на восьмом месте рейтинга.

Справка РИА «Воронеж»

«Гото Предестинация» («Божье Предвидение») – первый русский парусный линейный корабль, который построили по проекту Петра I. Строительство двухпалубного 58-пушечного судна началось в 1698 году, а в 1700-м «Гото Предестинацию» спустили на воду. Корабль воевал на Азове. В 1712 году его продали туркам. В 1718-м линкор признали непригодным и продали на слом.

Правительство Воронежской области решило построить ходовую копию «Гото Предестинации» в 2009 году. Фактически строительство началось с марта 2011-го. Металлическое основание первого петровского линкора изготовили на судостроительном заводе в Павловске, а деревянный корпус сделали на карельской верфи «Варяг».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».