, Воронеж
  • 9237

Котенок Финдус и чайная анимация. Чем запомнится Большой фестиваль мультфильмов в Воронеже

На сайте БФМ появилось расписание мероприятий.
Котенок Финдус и чайная анимация. Чем запомнится Большой фестиваль мультфильмов в Воронеже Котенок Финдус и чайная анимация. Чем запомнится Большой фестиваль мультфильмов в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — с сайта фестиваля

Крупнейший в России международный фестиваль анимации стартует в Воронеже в четверг, 4 апреля, и продлится до воскресенья, 7 апреля. В программе Большого фестиваля мультфильмов (БФМ) – полнометражные картины, короткометражные мультфильмы для детей и взрослых, подборки документальной и японской анимации, творческие мастерские и встреча с режиссером. Кинопоказы пройдут в кинотеатре «Спартак» (площадь Ленина, 13), образовательные мероприятия – в книжном клубе «Петровский» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а). Главные события фестиваля – в обзоре РИА «Воронеж».

Показы мультфильмов

Основную программу фестиваля разделили на три блока: «Премьеры» (российские мультфильмы для детей, снятые за последний год: студенческие работы, фильмы именитых режиссеров, музыкальные клипы и анимационные джемы), «Победители» (самые заметные зарубежные анимационные короткометражки для взрослых за год) и «Детская программа» (мультфильмы 2013-2018 годов).

4 апреля

19:00

«Капитан Мортен и королева пауков» (6+)

БФМ откроет анимационная картина «Капитан Мортен и королева пауков» Каспара Янциса. Мультфильм о мальчике, который волшебным образом уменьшился до крошечных размеров, создали в совместном производстве между Эстонией, Ирландией, Бельгией и Великобританией. «Мортен» стал первой кукольной картиной в истории ирландского аниматографа и самым дорогим мультфильмом в истории эстонского продюсирования (10 млн евро). Каспар Янцис создал мультфильм по собственной книге, сочиненной для маленького сына. Книга опубликована на эстонском и русском языках с иллюстрациями автора. Куклы в фильме сделаны в точности по рисункам автора.

20:45

Сборник «Митина любовь» (12+)

Кинолюбители увидят лучшие российские мультфильмы года. Название сборнику дал 14-минутный российский фильм по одноименному рассказу Бориса Шергина. В ленте использованы образы художников русского авангарда Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой и мастеров наивного искусства Павла Леонова и Любови Майковой.

5 апреля

21:00

Сборник «Мир будущего» (18+)

Зрителям представят самые заметные зарубежные анимационные короткометражки за последний год.

Например, картина «Мир будущего. Эпизод 2: Бремя чужих мыслей» – призер многих мировых фестивалей. Эмили из будущего навещает ее клон из еще более далекого будущего. Чтобы восстановить разрушающийся разум клона, он и девочка должны проникнуть в психику друг друга.

6 апреля

10:30

Сборник «Урок плаванья» (0+)

В течение часа воронежцам представят девять короткометражек для дошкольников и младших школьников.

«Урок плаванья» длиной три минуты сняли в России на студии «Союзмультфильм». Картина создана по мотивам стихотворения Анны Игнатовой «Верное средство». Действие начинается с того, что один мальчик отправился плавать в море. Что было дальше – зрители узнают, посмотрев мультфильм.

11:50

«Эрнест и Селестина зимой» (0+)

Несколько эпизодов сериала, объединенных под общим названием «Эрнест и Селестина зимой». Французский мультфильм о тарабарском медведе и мышке-сиротке режиссеров Жульена Шена и Жана-Кристофа Роже основан на одноименной серии книг для детей бельгийской писательницы и художницы Габриэль Венсан.

17:30

«Доканимация. Голоса»

В честь 100-летия документальной анимации организаторы подготовили программу короткометражных мультфильмов «Голоса». Анимадок – жанр, сочетающий в себе анимацию и документальный фильм, в котором поднимаются реальные проблемы.

19:00

«Дом из маленьких кубиков»

Любителей японской авторской анимации порадуют студенческими, музыкальными и экспериментальными работами, созданными в XXI веке вне больших индустриальных студий. Организаторы предупредили, что в отличие от популярных японских сериалов и полнометражных фильмов японский короткий метр придется по вкусу не каждому, однако зрителям гарантирован интересный экзистенциальный и культурный опыт.

7 апреля

12:10

«Петсон и Финдус: Финдус переезжает» (6+)

Премьера третьей части комедийных киноприключений по мотивам книг датского писателя и художника Свена Нурдквиста. Мультфильм немецкого режиссера Али Самади Ахади рассказывает о том, как разговорчивый котенок Финдус мешал старику Петсону спать и что из этого вышло.

Образовательная программа

В выходные, 6-7 апреля, в книжном клубе «Петровский» пройдут мастер-классы для детей. Там же горожан ждет встреча с гостем БФМ – петербургским режиссером и художником Натальей Мирзоян.

6 апреля

19:00

Встреча с Натальей Мирзоян и показ ее фильмов

Наталья Мирзоян – один из представителей младшего поколения состоявшихся анимационных режиссеров, обладатель множества призов российских и зарубежных фестивалей. Начинала карьеру на студии «Петербург», создавала сериал «Смешарики».

6 и 7 апреля

11:00, 13:00, 15:00, детский зал

«Цех стоп-моушен-анимации»

Мастер Мария Бондарь обещает раскрасить стену, смастерить персонажей из бумаги и оживлять все это с помощью анимации.

Анимация Stop Motion – технология создания фильмов при помощи покадровой съемки объектов, визуальный язык, использующийся при создании полнометражных фильмов, рекламных роликов, заставок к телепередачам и фильмам. Вход свободный, количество мест ограничено, требуется предварительная запись.

11:00, 13:00, 15:00, малый зал

«Цех чайной анимации» под руководством режиссера Натальи Мирзоян

Используя фактуру разных сортов чая, участники мастер-класса создадут собственных персонажей, придумают небольшую историю и постепенно, кадр за кадром, создадут движение и жизнь в будущем фильме. Вход бесплатный по записи, количество мест ограничено.

Подробное расписание мероприятий есть на сайте фестиваля. Там же можно приобрести билеты на показы мультфильмов и пройти регистрацию на мастер-классы.

Справка РИА «Воронеж»

Большой фестиваль мультфильмов проводится с 2007 года. В Воронеже фестиваль пройдет в девятый раз. Программы формируют журналист и кинокритик Дина Годер и журналист и киновед Мария Терещенко. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: