Воронежские предприниматели, торгующие в подземном переходе на улице 20 лет Октября, заявили о нежелании освобождать помещение до 1 февраля. Городские власти расторгли договоры аренды с торговцами и обязали их демонтировать павильоны. Нового арендатора мэрия определит по итогам аукциона. По мнению предпринимателей, демонтаж их павильонов ударит в первую очередь по покупателям, которые привыкли приобретать товары в переходе по низким ценам, а сами торговцы останутся без средств к существованию.

Фото – Роман Демьяненко

В переходе продаются товары повседневного спроса – от кошачьего корма до женского белья, от мелкой сантехники до кожгалантереи. Павильоны в переходе дают работу примерно 300 продавцам, грузчикам и уборщикам. Расположение у Цирка обеспечивает большое количество покупателей. Цены в переходе обычно на 10-30% ниже, чем в сетевых магазинах.

– Наши постоянные покупатели, пенсионерки, уже спрашивают, где теперь смогут купить недорогой корм для своих кошек, говорит арендатор одного из павильонов Татьяна Бобрик. – Бабушки в шоке: наши корма всегда были дешевле тех, что продаются наверху. А куда они пойдут, когда мы закроемся? Теперь им придется идти за кормом в соседние сетевые гипермаркеты. Я торгую кормами здесь уже 17 лет, и что теперь будет с товаром, не знаю – я всего лишь арендатор этого павильона. Придется просто закрывать его, отдавать хозяйке ключ и уходить.

Фото – Роман Демьяненко

Елена Щепкина, хозяйка павильона, который арендует Бобрик, отметила, что не представляет, как пройдет демонтаж и последующий аукцион на право аренды помещений.

Евгений Плотников, арендатор павильона с электротоварами, заявил, что затягивание процедуры – в интересах и продавцов, и покупателей.

– Я, как и мои коллеги-арендаторы, плачу не только за аренду помещений, но и за уборку и охрану подземного перехода. Представьте себе: павильоны демонтируют, торговля из перехода уйдет, когда появятся новые собственники – неизвестно. И все это время переход будет бесхозным. Кто его будет, к примеру, убирать? Никто! Он быстро превратится в гадюшник типа подземного перехода у «Детского мира».

Фото – Роман Демьяненко

Галина, учитель математики в школе, посетовала на неудобства из-за скорого демонтажа павильонов.

– Я всегда по пути с работы покупала что-то в подземном переходе. А теперь за тем же самым придется заходить в соседние сетевые магазины. Кому они помешали, эти торговые точки? Мне кажется, это все устроили «сетевики», чтобы убить конкурентов. Цены под землей всегда и на все были ниже, чем наверху, – отметила женщина.

Контекст

Мэрия анонсировала передачу подземного перехода инвестору по договору концессии. До 1 февраля 2017 года арендаторов помещения обязали демонтировать павильоны. По словам главы города Александра Гусева, изменения позволят повысить уровень безопасности населения и улучшить санитарно-эпидемиологическое состояние перехода. Дату проведения аукциона на право заключить концессионное соглашение в мэрии не называли. Вице-мэр Алексей Антиликаторов пообещал, что власти принудительно демонтируют павильоны, если предприниматели не выполнят требования горадминистрации. Директор ООО «Подземный переход у Цирка» Владимир Тарабанов, в свою очередь, выразил сомнение в том, что у предпринимателей есть шансы победить в аукционе, который объявит мэрия, и вернуться в переход. По его словам, «власти просто хотят сменить одних игроков другими».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».